Завершено расследование дела в отношении «гуру» секс-секты "Ашрам Шамбала"

Пресс-служба Следственного комитета Российской Федерации по Новосибирской области сообщила о том, что завершено расследование уголовного дела в отношении руководителя секты "Ашрам Шамбала" Константина Руднева.

Руднев обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.239 УК РФ (создание религиозного объединения), ч.1 ст.131 УК РФ (изнасилование), ч.1 ст.132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера), ч. 3 ст. 30 п. "г" ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере), - уточняет Сибкрай.ru.

В поле зрения правоохранительных органов секта под руководством 43-летнего Константина Руднева попала еще в сентябре 2009 года, когда в рамках расследования уголовного дела по факту безвестного исчезновения жительницы города Бердска, было обнаружено одно из мест её дислокации – на территории села Плотниково Новосибирского района. В ходе проведенного обыска коттеджа была обнаружена многочисленная литература религиозного содержания.

По версии следствия, идеология секты носит религиозный характер и основана на восточных, а также оккультных практиках. Организатор секты размещал молодых людей от 17 до 30 лет в специально обустроенные квартиры и коттеджи, где на них оказывалось психологическое и эмоциональное воздействие, влекущее в большинстве случае уход из дома, стойкую утрату родственных связей, переориентацию общепринятых норм морали и этики. На территории Новосибирской области установлено более 30 членов секты.

С 1990 года филиалы секты действовали на территории Москвы и Санкт-Петербурга, республиках Алтай, Башкортостан и Татарстан, Краснодарском, Пермском, Приморском, Хабаровском краях, Архангельской, Вологодской, Иркутской, Кемеровской, Липецкой, Московской, Самарской, Свердловской, Томской, Ульяновской и Ярославской областях.

С целью извлечения прибыли Рудневым и его доверенными лицами проводились платные занятия по йоге, на которых проводился отбор наиболее внушаемых лиц для дальнейшего вовлечения в секту. Также проводились различные платные семинары, на которых распространялась идеология путем продажи книг, аудио и видеозаписей. На доходы,  полученные в результате деятельности секты, одним из её членов по указанию Руднева были приобретены 8 дорогостоящих транспортных средств, в том числе марок "Лексус", "Фольксванген", "Тойота" и "Лэнд Крузер".

Кроме того, по версии следствия, Руднев изнасиловал одну из женщин, которая также была вовлечена в секту, и совершил в отношении неё насильственные действия сексуального характера.

Благодаря грамотно спланированным следственным действиям и оперативно-розыскным мероприятиям руководитель секты Константин Руднев был установлен и задержан. При обыске в его домовладении обнаружены наркотические средства. По ходатайству следствия в отношении организатора избрана мера пресечения виде заключения под стражу.

Потерпевшими в результате деятельности секты признаны 15 человек. Общая сумма исков о компенсации морального вреда составляет более 18 миллионов рублей. Для возможности исполнения приговора в части гражданских исков потерпевших, на имущество секты наложен арест. 

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем, уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Фото с сайта NEWSru.com

Читайте полную версию на сайте