Правоохранительным органам Новосибирской области удалось возбудить уголовное дело против тоталитарной секты "Ашрам Шамбала"

12 сентября 2009, 11:54, ИА Амител

В Новосибирской области по факту организации объединения, посягающего на личность и права граждан, возбуждено уголовное дело против тоталитарной секты "Ашрам Шамбала", возглавляемой Константином Рудневым.

Как сообщает Сибкрай.ru со ссылкой на Центр по противодействию экстремизму при ГУВД области, лидеры секты подозреваются в создании религиозного объединения, деятельность которого сопряжена с насилием и причинением вреда здоровью.

Заместитель начальника Центра "Э" Павел Золотухин рассказал Сибкрай.ru, что дело было возбуждено в искитимском межрайонном следственном отделе СУ СК при прокуратуре РФ по Новосибирской области. Сейчас правоохранительные органы разыскивают бывших сектантов, которые в той или иной степени пострадали в результате действий лидеров "Ашрам Шамбалы".

По словам Павла Золотухина, как только материалов в уголовном деле будет достаточно, они поступят в суд, который должен принять решении о запрете деятельности секты на территории России.

- На сегодня у нас есть подробные показания пяти пострадавших, - говорит Павел Золотухин, - но этого мало! Мы хотим знать все, что происходит или происходило в этой секте. По нашим данным, пострадавших в несколько раз больше. При этом большинство -иногородние. Просим всех их позвонить нам по телефону и помочь следствию.

По данным Сибкрай.ru, в настоящее время секта "Ашрам Шамбалы" продолжает существовать. Ее лидер Константин Руднев благополучно проживает в своем коттедже на территории Бердска. Увы, но у правоохранительных органов пока нет достаточных юридический оснований для его ареста.

Как ранее сообщало ИА "Амител", секта "Ашрам Шамбала", имеющая навозбуждено уголовное дело против тоталитарной секты сегодняшний день представительства во многих городах России, появилась в Новосибирской области в 1989 году. А в прошлом году, 41-летнего Руднева правоохранительные органы задержали после того, как спецназ взял штурмом коттедж под Бердском, в котором располагалась штаб-квартира секты. Однако вскоре лидер секты был отпущен, так как следователям не удалось собрать необходимые материалы для возбуждения в отношении его уголовного дела.

Прошлогодний обыск и задержание Константина Руднева правоохранительные органы проводили в рамках расследования дела об убийстве 19-летней девушки, пропавшей в Бердске. В коттедже сектантов милиция освободила нескольких человек, которые числились как пропавшие без вести. Одна из них - несовершеннолетняя девушка – была родом из Белоруссии.

Правоохранительные органы ранее дважды пытались привлечь Руднева к ответственности в 1999 году и в 2004. Однако дела не доходили до суда. Это связано с тем, что члены секты отказывались давать показания против своего "духовного наставника", утверждая, что они вступили в эту организацию добровольно и не хотят уходить из нее.

По данным правоохранительных органов, многие из тех, кто вступают в секту, "приносят в дар" ее руководству свои квартиры, сбережения. Затем они полностью отрешаются от своих связей с родственниками, близкими, даже не имеют сотовых телефонов. Члены секты пропагандируют сексуальные оргии.

Всех, кто пострадал от действий лидеров секты "Ашрам Шамбалы", просят позвонить по телефону: 8-382-232-71-14.

+++

Ссылки по теме "Секта "Ашрам Шамбала"":

В Новосибирске процветает одна из опаснейших сект
В Новосибирске процветает одна из опаснейших сект ... ... Николай Варсегов провел раследование того, чем занимается "Ашрам Шамбала". Предлагаем читателям ИА "Амител" ознакомиться с его статьей.
25.11.2008 http://www.amic.ru/news/95870/

Дело об исчезновении 15-летней жительницы Бердска, связавшейся со "Школой гейш", продлено
Дело об исчезновении 15-летней жительницы Бердска, связавшейся со "Школой гейш", продлено ... ... входила в тоталитарную секту "Ашрам Шамбала" и могла быть убита, - сообщает сегодня, 25 ноября, ...
25.11.2008 http://www.amic.ru/news/95856/

У следствия не хватает фактов для привлечения лидера секты "Ашрам Шамбала" к ответственности
У следствия не хватает фактов для привлечения лидера секты "Ашрам Шамбала" к ответственности ... ... действиям лидера тоталитарной секты "Ашрам Шамбала" Константина Руднева, которого 23 октября милиция задержала, но потом отпустила, ...
06.11.2008 http://www.amic.ru/news/94774/

В Новосибирской области разыскивают 15-летнюю девушку, входившую в секту "Ашрам Шамбала"
В Новосибирской области разыскивают 15-летнюю девушку, входившую в секту "Ашрам Шамбала" ... ... которая входила в тоталитарную секту "Ашрам Шамбала" и, как предполагается, могла быть убита, ...
31.10.2008 http://www.amic.ru/news/94554/

В России на фоне финансовой нестабильности увеличилась активность сект
В России на фоне финансовой нестабильности увеличилась активность сект ...  
29.10.2008 http://www.amic.ru/news/94448/

Сыщики накрыли "гуру", устраивавшего оргии на Алтае
Сыщики накрыли "гуру", устраивавшего оргии на Алтае ... ... организовавшего "Школу гейш". "Ашрам Шамбалы", "Школа гейш", и много других имен, ...
25.10.2008 http://www.amic.ru/news/94285/

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров