Михаил Прохоров: России нужно сделать два шага - присоединиться к Шенгену и войти в зону евро

Лидер партии "Правое дело" бизнесмен Михаил Прохоров предлагает вернуться к идее Большой Европы - от Лиссабона до Владивостока - чтобы преодолеть нынешний кризис, который он считает не экономическим, а системным.Об этом сообщает РБК .

По его мнению, для этого России нужно сделать два шага - присоединиться к Шенгену и войти в зону евро. Лидер "Правого дела" отметил, что одновременно РФ должна помочь Европе решить ее проблемы. Только тогда страны Старого Света будут заинтересованы в реализации этой идеи.

М.Прохоров считает, что если предложенный план осуществится, то в ближайшие 7-10 лет экономика РФ станет ведущей в Европе, при этом ВВП страны должен расти на 12-15% в год. "Я в это абсолютно верю, я работал в бизнесе и немножко в экономике разбираюсь", - добавил он.

По словам политика, реализация проекта Большая Европа также позволит сделать евро самодостаточным, не зависящим от доллара, а взаимодействие российской и европейской экономик позволит создать мощный плацдарм для конкуренции в мировой экономике. Лидер "Правого дела" уточнил, что для реализации такого проекта нужна политическая воля всех европейских политиков. Он отметил, что поддержка его предложений в России определится по итогам выборов в Госдуму. "Если население нас поддержит, в ночь с 4 на 5 декабря (2011г.) мы об этом узнаем", - отметил он.

Высказанные М.Прохоровым предложения войдут в программу партии "Правое дело", которая должна быть принята на съезде в начале сентября 2011г., а до этого будет опубликована на сайте политической организации для всеобщего обсуждения.

Напомним, что формулировка "от Лиссабона до Владивостока" уже знакома россиянам. Ее автор – премьер-министр РФ Владимир Путин, который в ноябре 2010г. разместил статью в немецкой газете Suddeutsche Zeitung. Именно глава правительства впервые расписал преимущества "органичного синтеза двух экономик" – классической европейской и развивающейся российской.

В.Путин предложил Европе программу совместного развития из пяти пунктов. В нее вошли создание общей зоны свободной торговли, осуществление модернизации промпроизводства, создание единого энергетического комплекса, унификация развития образования и науки, а также отмена визового режима между Россией и ЕС.

Как уже сообщало ИА "Амител", опрос, проведённый Исследовательским центром рекрутингового портала Superjob.ru, показал, что идею Михаила Прохорова о создании Большой Европы поддерживает 31% экономически активных жителей страны. "Идеи Прохорова настолько бредовы, что могут получить поддержку в массах", - комментируют респонденты.

Читайте полную версию на сайте