Идею Большой Европы поддерживает 31% россиян

12 августа 2011, 07:44, ИА Амител

Как показал опрос, проведённый Исследовательским центром рекрутингового портала Superjob.ru, идею Михаила Прохорова о создании Большой Европы поддерживает 31% экономически активных жителей страны. "Идеи Прохорова настолько бредовы, что могут получить поддержку в массах", - комментируют респонденты.

По словам бизнесмена, России следует присоединиться к Шенгену, войти в зону евро и помочь Европе в решении её наиболее острых проблем. Если план будет реализован, то, как уверен Прохоров, в ближайшие 7-10 лет российская экономика станет ведущей в Европе. Инициативу Михаила Прохорова находят удачной около трети (31%) россиян, однако многие из них сомневаются в возможности реализации такого плана: "Но это же невозможно. Россия – это Россия"; "Только нас не зовут".

Однако большая часть опрошенных (47%) считает план Михаила Прохорова нецелесообразным. Как считают респонденты, Россия должна развиваться в соответствии с собственным планом, а не сливаться с Западной Европой. "У России должен быть свой путь развития, отдельный от зоны евро"; "Россия не только часть Европы, но и часть Азии"; "В России много своих проблем, зачем нам ещё проблемы Европы? Тем более все сейчас бегут из зоны евро, скоро не к чему будет присоединяться"; "Это окончательно похоронит отечественного производителя, в том числе и сельского", - считают они.

Однако некоторые участники опроса, выбравшие данный вариант ответа, всё же одобряют половину задумки, а именно присоединение России к Шенгену: ""Присоединиться к Шенгену – замечательно! Войти в зону евро - нет. У России должна быть своя валюта".

Затруднились дать однозначный ответ на поставленный вопрос 22% наших сограждан: "Мне всё равно…"; "Может, в будущем, но не скором"; "Это предвыборный ход. В Шенген нас не пустят никогда, надо забыть эту иллюзию и строить достойную жизнь у себя!"
+++

Место проведения опроса: Россия, все округа
Время проведения: 11 августа 2011 года
Исследуемая совокупность: экономически активное население России старше 18 лет
Размер выборки: 1600 респондентов

Подробнее о результатах исследования "

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров