На очередное заседание суда по делу норвежского террориста Андерса Брейвика пустят всех желающих

Окружной суд Осло сообщил о том, что заседание суда по делу норвежского террориста Андерса Брейвика, запланированное на 14 ноября, пройдет в открытом режиме, - передает ИТАР-ТАСС.

Ранее местная полиция предложила, чтобы доступ на заседание был предоставлен только аккредитованным журналистам и тем, кого трагедия 22 июля затронула непосредственно. Как пояснили представители правоохранительных органов, это необходимо для того, чтобы террорист не мог выйти на контакт с сообщниками. В суде, однако, указывают на отсутствие причин для того, чтобы попасть на слушания по делу Брейвика могли все желающие.

"Суд считает маловероятным, что в случае проведения открытого заседания обвиняемый получит возможность пообщаться с кем-либо из сообщников и тем самым осложнит дальнейший ход расследования", - отмечает судья Турхель Несхейм.

"Расследование проводилось в течение 16 недель. В данный момент не существует конкретных указаний на то, что обвиняемому кто-то помогал /в подготовке и непосредственном осуществлении терактов/", - добавляет судья.

Несхейм также отметил, что представители прокуратуры в ходе заседания не должны разглашать сведения, которые могут повлиять на следствие.

Слушания по делу Брейвика пройдут в одном из самых вместительных залов заседаний Окружного суда Осло, они также будут транслироваться в соседних залах.

При этом сам обвиняемый, по решению суда, будет давать показания по видеосвязи из тюрьмы Ила. Хотя адвокаты Брейвика обжаловали это решение, оно пока остается в силе.

В настоящий момент обвиняемый находится в одиночной камере. Ему позволено читать, смотреть фильмы без сцен насилия, а также пользоваться компьютером. Встречаться с другими заключенными он не стремится из опасений за свою безопасность, хотя полиция Осло не настаивает на его постоянной изоляции.

Как ранее сообщало ИА "Амител" , 32-летний Андерс Брейвик 22 июля совершил в Норвегии два теракта, которые стали самыми кровавыми в истории этой страны. Сначала он устроил взрыв у комплекса правительственных зданий в центре Осло, где находится канцелярия премьер-министра, а через несколько часов открыл стрельбу в молодежном лагере правящей Норвежской рабочей партии на острове Утойя недалеко от норвежской столицы. Жертвами двойного теракта стали 77 человек, пострадали более 150. Брейвик признался в совершении этих преступлений и объяснил их желанием спасти Норвегию и Европу от мультикультурализма.

Фото www.information.dk.

Читайте полную версию на сайте