Норвежского террориста могут приговорить к 30 годам лишения свободы

26 июля 2011, 14:15, ИА Амител

Сегодня, 26 июля, прокурор Кристиан Хатлу заявил о том, что Андерса Беринга Брейвика могут приговорить к 30 годам лишения свободы. Такая высшая мера наказания предусмотрена Уголовным кодексом Норвегии с 2005 года за преступления против человечности, - передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на Норвежское телеграфное бюро.

"Безусловно, такой вариант может быть рассмотрен. Текущее обвинение лишь временное", - сказал юрист.теракт в Осло

По его словам, согласно статье 102 норвежского УК под подобными преступлениями подразумевается "широкомасштабное или систематическое нападение на гражданское население".

Ранее мера наказания, предусматриваемая этой статьей, в Норвегии еще не применялась.

Как уже сообщало ИА "Амител" , вечером 22 июля 2011г. в столице Норвегии, Осло, произошел сильный взрыв вблизи здания, где находится офис премьер-министра страны. Вскоре после этого мужчина, одетый в полицейскую форму, открыл огонь по участникам молодежного сбора Норвежской рабочей партии, который проходил на о.Утейа, расположенном недалеко от Осло. Стрелявший сдался полиции без сопротивления. Им оказался 32-летний Андерс Беринг Брейвик - ультраправый религиозный фанатик.

По последним данным в результате обоих терактов погибли 76 человек. Жертвами террориста в молодежном лагере стали 68 человек. От взрыва в центре Осло погибли 8 человек.

Андерс Брейвик сознался в организации взрыва в центре Осло и расстреле молодежи на о.Утейа, однако не признал своей вины. По его словам, он руководствовался "идейными" мотивами. В частности, он писал в Интернете о необходимости борьбы с "исламизацией Европы", выступал за "революцию" в норвежском обществе. А.Брейвику предъявлены обвинения в терроризме, он может быть осужден на 21 год тюрьмы - это высшая мера наказания в Норвегии. Для особо опасных преступников эта мера наказания может продлеваться неограниченное количество раз.

Фото: Reuters.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров