«Жизнь без трусов» и «Не плати за секс»: в Барнауле закрашивают непристойную рекламу на асфальте

В Барнауле стали закрашивать рекламу на асфальте. Правда, главным образом идет борьба с непристойной рекламой, затрагивающей тему секса.

Как сообщили корреспонденту ИА "Амител" в пресс-центре городской администрации, нынешним летом к закрашиванию рекламы приступил МУП "Дорожник". Кроме того, к закрашиванию рекламы привлекаются организации, в районе которых находятся участки дороги, ставшие местом размещения рекламы.

Напомним, что барнаульские правоохранители, исследуя вопрос правомерности рекламы на асфальте, обратились к дорожному законодательству. Статьей 3 Федерального закона "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в РФ и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ" дано определение автомобильной дороги. В нем сказано, что автомобильная дорога – это объект транспортной инфраструктуры, включающий в себя элементы обустройства. К элементам обустройства автомобильных дорог относятся тротуары и пешеходные дорожки. Именно на них наносят рекламу, пришедшую в Барнаул еще в 2011 году (рисовать на проезжей части никто не рискует, - прим. ред.). 

На основании п.6.9 Государственного стандарта РФ ГОСТ Р 52044-2003 "Наружная реклама на автомобильных дорогах и территориях городских и сельских поселений. Общие технические требования к средствам наружной рекламы. Правила размещения" не допускается размещение рекламы путем нанесения либо вкрапления, с использованием строительных материалов, краски, дорожной разметки и т.п., в поверхность автомобильных дорог и улиц.

Сейчас в центре города можно встретить закрашенную рекламу организации под названием "Русская модель эффективного соблазнения", которая за деньги обучает граждан "красиво соблазнять" и "строить отношения". Недавно она "украсила" улицы города ссылками на два своих сайта. В качестве слоганов использовались два варианта: "Жизнь без трусов" и "Не плати за секс".

"Русская модель эффективного соблазнения" добралась и до остановочных павильнов, нанеся на них свою рекламу.

Ранее эта организация расклеила в городе рекламные объявления со слоганом "Дают лучшим!".

Какого-либо законодательного решения по рекламе администрация города пока не приняла. Предполагается, что реализовать закон будет сложно — потребуется за руку ловить "хулиганов", а это, очевидно, затруднительно. Власти решили пойти по пути закрашивания.

Стоит отметить, что рекламу на асфальте в Барнауле активно используют даже государственные учреждения, к примеру, Алтайский государственный университет, привлекающий тем самым абитуриентов.

Фото ИА "Амител".

Читайте полную версию на сайте