Администрация Барнаула об отлове бродячих собак: «Облавы во всем городе устраивать не будут»

Барнаула. Защитники животных распространяют информацию о том, что 16 января 2013 года администрация города объявила аукцион на оказание услуг по отлову и уничтожению животных. В документах аукциона говорится о 1157 собаках. Максимальная цена контракта составляет 1 843 864,62 рубля.

Защитники животных, как они сами говорят, выступают против организуемой мэрией кампании по убийству животных. Редакция ИА "Амител" попросила выступить с комментарием администрацию города.

По словам председателя комитета по информационной политике администрации Барнаула Андрея Ляпунова, город не намерен проводить целую кампанию. "Облавы во всем городе устраивать не будут", - подчеркивает собеседник.

В задачи организации, которая выиграет аукцион, будет входить сбор и утилизация павших животных, а также реагирование на обращения граждан, то есть отлов с последующей утилизацией бродячих псов в конкретных районах, названных барнаульцами. В 2012 году от жителей Барнаула, к примеру, было принято около 2 тысяч заявок, утилизировано приблизительно 1,5 тысячи животных.

Регулирование популяции бродячих собак - традиционная работа, без нее никак нельзя, говорит Ляпунов. От нее зависит безопасность граждан, особенно на пригородных территориях, и эпидемиологическая обстановка в городе.  

По словам Ляпунова, несколько лет назад методы борьбы с бродячими животными были варварскими. Например, собак травили среди бела дня и они умирали в мучениях на глазах горожан, в том числе детей.

Председатель комитета по информационной политике утверждает, что нынче город предъявляет жесткие требования к организациям, занимающихся бродячими собаками. Во-первых, по отношению к животным: для отлова и умерщвления должны использовать только усыпляющие дротики. Во-вторых, по отношению к людям: организация должна работать только в темное время суток, чтобы горожане не становились невольными свидетелями уничтожения собак.

В 2012 году, говорит Ляпунов, нареканий со стороны горожан в плане "варварских методов" уже не было.

А защитникам животных  представитель администрации предложил пообщаться с людьми, которые сталкиваются с бродячими собаками.

Кстати, в предстоящую субботу корреспондент ИА "Амител" побывает в единственном городском приюте для бездомных собак и кошек "Ласка". Мы узнаем о продолжающемся  обустройстве здания, которое получил приют в 2010 году, о добрых делах 2012-го — сколько животных вылечили, откормили и передали в добрые руки, о потребностях приюта.

Фото ИА "Амител".



Читайте полную версию на сайте