Псковский детский омбудсмен заявил, что процедурой усыновления братьев Кузьминых в США занимался частник

Сегодня, 29 марта, уполномоченный по правам ребенка в Псковской области Дмитрий Шахов заявил о том, что процедурой усыновления братьев Кузьминых в США занимался частный посредник, а не представитель международного агентства по усыновлению, - передает ИА "Интерфакс".

По его словам, в ходе проверки был выявлен ряд формальных нарушений российского законодательства в документах, поступивших в январе 2012 г. в органы опеки Псковской области от представительства американского агентства, в частности в доверенности для работы регионального представительства агентства.

"Например, региональные власти получили три документа за одинаковым номером", - отметил Шахов.

Кроме того, псковского детского омбудсмена поразил факт, что агентом в процессе усыновления выступала гражданка РФ.

"Доверенность от американских граждан выдана не представителю агентства, а частному лицу, что противоречит российскому законодательству. Вся деятельность по усыновлению велась частным лицом", - отметил он.
Как уже сообщало  ИА "Амител" , Максим Кузьмин и его брат были усыновлены семейством Шатто в конце 2012 года из Псковского областного дома ребенка. 21 января 2013 года мальчик скончался в больнице техасского города Одесса. Судмедэкспертиза постановила, что Максим, на теле которого было обнаружено несколько синяков, погиб в результате несчастного случая.

Также власти Техаса утверждают, что в теле ребенка не было обнаружено следов лекарств. Между тем, уполномоченный по правам ребенка при президенте России Павел Астахов ранее сообщал, что приемная мать давала Максиму сильные психотропные препараты.

Читайте полную версию на сайте