Полиция штата Техас: Максим Кузьмин не наносил сам себе смертельной травмы

07 марта 2013, 07:46, ИА Амител

Накануне, 6 марта, начальник управления полиции округа Эктор штата Техас Марк Доналдсон рассказал о том, что усыновленный в России приемными родителями-американцами Максим Кузьмин погиб вследствие несчастного случая, но не наносил сам себе оказавшейся смертельной травмы. Полиция продолжает расследование обстоятельств произошедшей в округе Эктор 21 января смерти ребенка, получившего при усыновлении имя Макс Алан Шатто, - передает ИТАР-ТАСС.

Доналдсон заявил, что, по его мнению, "ранение, повлекшее смерть" трехлетнего ребенка и "вызвавшее разрыв артерии, не было нанесено самому себе". Как подчеркнул Доналдсон, он имеет в виду "только это одно телесное повреждение", поскольку на теле Максима были обнаружены несколько синяков.

Шериф подтвердил, что не ставит под сомнение выводы судебно-медицинской экспертизы о том, что Максим погиб в результате несчастного случая, непосредственной причиной которого стал разрыв брыжеечной артерии тонкой кишки вследствие травмы, нанесенной в брюшную полость тупым предметом. "Совершенно нет", - сказал шеф полиции, отвечая на прямой вопрос на эту тему.

На пресс-конференции в прошлую пятницу были обнародованы результаты вскрытия и заключения медиков о том, что ребенок страдал "расстройством поведения" и занимался членовредительством. Учитывая это, многие, в том числе в американской прессе, стали говорить о том, что "все телесные повреждения" Максим "нанес сам себе, а это неверно", отметил Доналдсон.

По его предположению, мальчик, по всей видимости, "где- то упал". К примеру, ребенок, которого карета скорой помощи увезла с детской площадки, мог находиться "на вершине горки" или качелей и упал оттуда, сильно ударившись о что-то, уточнил шериф. "А это - не нанесенная самому себе травма, - констатировал он. - Это - несчастный случай".

Доналдсон также не исключает, что падение Максима могло произойти дома, а не на улице, где он, по свидетельству приемной матери играл вместе с двухлетним братом Кириллом / после усыновления - Кристофер Элвин/.

Единственной же возможностью того, что травму, повлекшую смерть, Максим нанес себе сам, шериф назвал потенциальный вариант, при котором ребенок "спрыгнул откуда-то /с высоты/, сделал это намеренно и спрыгнул".

Строить дальнейшие догадки по поводу вероятных обстоятельств смерти ребенка Доналдсон категорически отказался.

"Наше расследование еще не завершено. Этот вопрос более подробно я обсуждать не буду", - сказал начальник полиции округа. На вопрос о том, когда следствие может быть завершено, он ответил, что не знает, что получена еще не вся информация, которая нужна, чтобы довести до конца дело.

Как уже сообщало ИА "Амител" , Максим Кузьмин скончался 21 января, не прожив в новой семье и полугода. Его вместе с братом Кириллом, как и другого погибшего в США мальчика из России, Диму Яковлева, отдали американским родителям из одного и того же детдома – Печорского. Москва заявила о намерении вернуть в РФ Кирилла Кузьмина — в настоящее время его хотят усыновить несколько семей, а также его мать, ранее лишенная родительских прав.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров