Барнаульский приют "Ласка" займется социализацией собак: нужны добровольцы

Барнаульская общественная организация "Ласка", создавшая в Барнауле единственный приют для бездомных животных, будет заниматься социализацией собак. Это нужно, чтобы четвероногие быстрее находили новых хозяев и эти новые хозяева не возвращали их снова в приют по причине разочарования в животных, передает корреспондент ИА "Амител".

Ранее председатель общественной организации Ольга Титунина говорила агентству, что почти в 90% случаев люди берут собак из приюта в частный сектор на охрану. И в основном собак возвращают, потому что они не выполняют функций охранников.

"Рассказывают, что собака спряталась в будке и ни разу не вылезла. Есть еще дикие собаки. Крестник, допустим, в числе первых появился в приюте щеночком. Как он не был контактным, так и остался. Никто его не может погладить. Такие собаки — большинство в приюте. С нашими собаками нужно много работать", - рассказывает Ольга Николаевна.

К решению проблемы "Ласка" решила привлечь кинологов и волонтеров. По словам заместителя председателя общественной организации Софьи Куликовой, планируется создать группу людей, желающих работать с собаками. Предположительно, в июне два кинолога обучат волонтеров основам кинологии и дрессировки. А уже волонтеры будут заниматься с конкретными собаками с целью их социализации - и среди животных, и среди людей. Им потребуется научить "бездомышей" нормально ходить по городу в сопровождении человека, ездить в общественном транспорте, адекватно вести себя в окружении сородичей, выполнять основные команды и прочее.

Дрессировать собак волонтеры будут на специальной дрессировочной площадке, которая скоро "вырастет" рядом с приютом. Сейчас изготавливаются дрессировочные снаряды. Проект реализуется в рамках краевого гранта в "Право на собаку".

Кроме того, по словам Софьи Куликовой, планируется, что волонтеры будут передавать полученные знания по основам кинологии и дрессировки другим добровольцам. И круг людей, которые станут заниматься с собаками, будет постепенно расширяться. 

Волонтерам нужно звонить в приют по тел.: 57-35-57. В группу волонтеров войдет 10-12 человек. На сегодняшний день в группу набрано 4 человека.

фото из архива ИА "Амител"

Читайте полную версию на сайте