Тысячам жителей Барнаула, считающих себя защитниками животных, посвящается

30 января 2013, 08:57, ИА Амител

7513 подписей на полдень 29 января 2013 года было поставлено под петицией, адресованной администрации города Барнаула, в которой горожане просят мэрию по-новому решать проблему бездомных собак: тратить деньги не на "убийства", а на стерилизацию или создание приютов. Среди барнаульцев распространено мнение, что акцию с петицией устроила общественная организация "Ласка", создавшая в Барнауле единственный приют для бездомных собак и кошек. Мнение неверное. "Ласка" здесь не при чем. А этот материал — попытка связать два течения: по оставлению подписей в защиту животных и реальной помощи им. Предлагаем семи с лишним тысячам подписантов заглянуть вДвор с собаками приют и сделать какое-нибудь доброе дело: построить будку, погулять с собаками, почесать кошек... Если бы каждый день в приют приходило по человеку, у "Ласки" не было бы проблем с рабочими руками на протяжении 20 лет.

Дом без адреса

Адрес приюта вы не найдете ни на сайте "Ласки", ни в СМИ. Его намеренно держат в тайне от горожан. Иначе бы в "Ласку" подбрасывали животных куда чаще, чем это делают сейчас.

Публично называют лишь улицу, на которой располагается приют, - проспект Космонавтов. В 2010 году помещение под него было передано "Ласке" в безвозмездную аренду администрацией города.

"Здание огромное, хорошее. Дорога до него прекрасная, функционирует круглый год. Вокруг большая территория, на которой можно заниматься и гулять с собаками. Место идеальное еще и потому, что оно находится в черте города, но поблизости нет жилых домов. Мы никому не мешаем", - говорит председатель общественной организации Ольга Титунина. У нее желающие помочь приюту узнают точные координаты.

Лунные кратеры

Двор с собаками Впервые поехав в приют, вы обязательно распознаете его по громкому лаю собак. Под открытым небом живет около 80 питомцев. Основная масса собак содержится на привязи. А в пределах десяти свободно бегает в вольере: сюда четвероногих помещают, чтобы они учились общаться между собой, через подражание перенимали привычки воспитанных псов. Внутри здания собаки обитают в период лечения, карантинная зона состоит из 22 индивидуальных клеток.

Видя незнакомца, "уличные" собаки берутся хором драть глотки. Уши закладывает. Приветствуют тебя? Злятся, почуяв чужака? Показывают, что честно несут службу по охране?

Вокруг будки, на длину цепи, собаки вытаптывают снег. Получаются круглые углубления. Двор напоминает лунную поверхность, испещренную кратерами.

Ориентируясь по отпечаткам на снегу, я хожу между "лунными кратерами", фотографирую собак и замечаю перемены на их мордочках. Некоторые при моем приближении берутся лаять еще отчаяннее, переходят на визг. Другие трусят и забиваются в будки. А какие-то животные радостно бегут навстречу и встают на задние лапы. Глупенькие! Они уже готовы с тобой дружить!

Спустя минут 10 после моего появления во дворе лай становится тише, и новая волна поднимается, когда из здания приюта выходит Татьяна Баладнина. Барнаульская пенсионерка идет кормить животных. В руках она держит белое ведерко, наполненное мясными колбасками. Теперь лай обращен именно к ней и означает: "Я тоже проголодался! А мне?"Двор с собаками

Взял и отдал

Татьяна Максимовна третий год сотрудничает с приютом. "Попала в "Ласку" из-за кота. Нашла его рядом с домом. Не знала, куда пристроить. Кот в итоге живет у меня. А я вот сюда пришла и уйти никак не могу", - делится пенсионерка.

Четыре-пять раз в неделю Татьяна Максимовна наведывается в приют. Она помогает кормить собак, гулять с животными и т. д. Родственники не одобряют новое "увлечение" Татьяны Максимовны. Им оно не понятно. Но пришлось смириться.

Пока я сопровождала Татьяну Максимовну на раздаче корма, успела понять главную проблему питомцев "Ласки" - их выходили, выкормили, но они плохо адаптированы к жизни среди людей и соплеменников.

"Вот Нита. Никогда она зря не лает. Такая благородная. Подходит к тебе и глазами просит: "Ну возьми меня погулять, возьми!" Боится сейчас, прячется. Забирали ее и вернули", - переживает Баландина.

По словам Ольги Титуниной, почти в 90% случаев люди берут собак в частный сектор на охрану. И в основном собак возвращают, потому что они не выполняют функций охранников. Их самих нужно защищать.

Татьяна Максимовна кормит питомцев "Рассказывают, что собака спряталась в будке и ни разу не вылезла. Есть еще дикие собаки. Крестник, допустим, в числе первых появился в приюте щеночком. Как он не был контактным, так и остался. Никто его не может погладить. Такие собаки — большинство в приюте. С нашими собаками нужно много работать", - рассказывает Ольга Николаевна.

В этом году "Ласка" намерены привлечь к решению проблемы кинологов. Планируется создать группу людей, желающих работать с собаками. Кинологи проведут обучающие семинары. И потом волонтеры сами будут заниматься социализацией собак среди людей и животных. Им потребуется научить "бездомышей" нормально ходить по городу в сопровождении человека, ездить в общественном транспорте, адекватно вести себя в окружении сородичей и прочее. Предполагается, что волонтеры вместе с собаками будут посещать курсы дрессировки. Дрессировочную площадку хотят построить в окрестностях приюта.

Ольга Николаевна признается, что она в душе ратует за переселение всех бродячих собак в приюты с последующим переустройством. Но организовать это не реально. Титунина говорит, что кинологи считают данный проект утопичным. Они уверяют, что с одной собакой из стаи нужно индивидуально работать от двух недель до месяца. И не факт, что будет толк. А сколько необходимо кинологов и времени, чтобы "одомашнить" тысячи бродячих собак Барнаула?

Скромные человеческие ресурсы

Наполняемость приюта "Ласка" составляет 100 собак и 50 кошек. Увеличить количество питомцев приютуФейда не под силу, поскольку при повышенной скученности возникает риск возникновения эпидемий. Да и рабочих рук не хватает. Восполнять недостаток человеческих ресурсов будут путем привлечения на практику в "Ласку" будущих ветеринаров, зоопсихологов и кинологов — это в планах.

Сейчас семеро человек работают в приюте за вознаграждение. Они выполняют роль дежурных: занимаются приготовлением кормов, отоплением, уборкой, элементарным уходом за животными (дают питомцам таблетки, моют обездвиженных и т. д.).

Крайне мало, не наберется и 10 волонтеров, которые регулярно помогают приюту. В их числе Татьяна Максимовна.

Примерно столько же  человек приходят на помощь "Ласке" раз от раза. В день "волонтерства" они делают серьезный объем работы. К ним относится Алексей Котелевец. Когда мы ездили в приют, Алексей чистил крышу здания от снега.

И, наконец, скромная компания волонтеров занимается информационной поддержкой приюта (распространяют информацию об акциях "Ласки"), а также кураторством конкретных животных.

Что делают кураторы? Они выступают в качестве опекуна животного и через объявления ищут ему хозяина; при необходимости организуют поездку к ветеринарному врачу, по возможности оплачивают лечение и корма; после отдачи новому хозяину отслеживают его судьбу.

Алексей Котелевец Кстати, вы не желаете выступить куратором собачки по кличке Фейда? У Фейды поврежден позвоночник, задние лапки не движутся. Прошлой осенью Фейде привезли из США специальную коляску. И она снова свободно передвигается! Фейде в жизни не хватает одного — настоящего дома.

Аналогичные проблемы со здоровьем у щенка Майор. Ему тоже будут покупать коляску.

Стоит ли оно того?

Год от года начинка здания приюта меняется. Получить представление о прошлом "Ласки" вы сможете, увидев фотографию, на которой изображена половина помещения с голыми серыми стенами.

Коммунальная инфраструктура прежде полностью отсутствовала. Приют сам проводил воду, электричество и организовывал автономное отопление.

Эпопея с отоплением закончилась в 2012 году. "Ласка" провела его в ту самую половину здания. Теперь здание обогревается полностью. В пустующей половине сделают полноценную карантинную зону для собак, снабженную отдельным входом. В настоящее время карантинная зона не изолирована от остальной части приюта.

У кошек (они живут внутри здания) сделано все как полагается: карантинная зона изолирована, кошки на карантине содержатся в маленьких клетках. Здоровые питомцы живут в так называемых кошачьих купе — просторных вольерчиках.

Помимо комнат для животных в приюте обустроены кухня, ветеринарный кабинет, комната дежурных и комната волонтеров.
Кошачий карантин
В минувшем году "Ласка" совершила две значительные покупки: приобрела газовую тепловую пушку (она нужна, чтобы, к примеру, отогреть кусок перемерзшей водопроводной трубы) и инфракрасные лампы (ими дополнительно обогреваются кошачьи купе).

На какие деньги живет и развивается приют? Почти полностью на пожертвования. В 2012 году приют впервые получил финансовую помощь от властей. За счет средств краевого бюджеты им предоставили субсидии на оплату электроэнергии — 93 тыс. руб.

Траты приюта впечатляют. В год только на электроэнергию уходит около 140 тыс. руб.

Благотворительность по отношению к "Ласке" выглядит по-разному: люди помогают деньгами, лично оплачивают услуги ветеринаров или покупают препараты, снабжают приют кормами.

Стоит ли оно того? Делайте выводы сами. А мы озвучим цифры за 2012 год.

В приют поступило 86 кошек, переустроено 59. Внутри приюта стерилизовано 73 кошки, за пределами по просьбе горожан  - 50 (речь идет об уличных животных, которых подкармливают горожане).

В приют поступило 263 собаки, переустроено 240. Внутри приюта стерилизовано 128 собак, за пределами по просьбе горожан — 55.

Кошачий карантин 1750 собакам и 2300 кошкам "Ласка" нашла дом, не доводя их до приюта. Над этим работает диспетчер Светлана. Она собирает заявки среди граждан, желающих завести питомцев, и потом предлагаем им взять брошенных животных.

Вдобавок Светлана помогает вернуться домой "потеряшкам". Ей звонят барнаульцы, у которых пропал четвероногий друг. Если подходящее под описание животное где-нибудь обнаруживают и обращаются в "Ласку", она передает сведения о найденыше хозяевам. В 2012 году вернули в семьи 58 кошек и собак.


РS: Помимо собак в приюте живет лошадь. "Нашли" ее в Горном Алтае. Волонтеры не дали заколоть животное на мясо после травмы, выкупили и привезли в Барнаул.

 
Татьяна Труфанова
Опрос на ИА "Амител":

Вы поддерживаете идею истребления бродячих собак?
нет 626 чел.
да 503 чел.
затрудняюсь с ответом 29 чел.
Всего проголосовало: 1158 чел.

Фото автора.

По просьбе читателей ИА "Амител" публикуем реквизиты "Ласки":

Карточка Сбербанка: № 4276 8020 1326 4062, Воронова Лариса Николаевна.

Номер счета в системе "Яндекс.деньги": 41001295053092.

Номер счета в системе "web.money": R150999263677, Z114990537802, B256749409979.

SMS.копилка на сайте "Ласки".

Контактные данные:

8-913-097-17-08, 61-05-37 - Титунина Ольга Николаевна, председатель организации "Ласка".

8-903-948-36-03, 57-35-57, sofi@priuti.ru, ICQ: 104211600 - Куликова Софья, зам. председателя, ответственная за собак.

8-906-942-87-33 - Оксана, ответственная за кошек.

8-903-948-15-27 - Светлана, диспетчер приюта.

8-909-501-25-79 - Люба, кинолог.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров