Известный алтайский предприниматель Александр Ракшин отмечает сегодня день рождения

Известный алтайский предприниматель Александр Ракшин - совладелец сети "Мария-Ра" - сегодня, 3 июня, отмечает свой день рождения.

Кстати, сеть названа в честь Марии Ракшиной - мамы Александра. В прошлом году он вошел в список богатейших людей России, составленный журналом Forbes. По версии экспертов, состояние алтайского бизнесмена оценивается 700 миллионов долларов.

По выручке  "Мария Ра" обошла в 2012-м все предприятия края, включая "Алтай-кокс" (он на втором месте).

"И это надо осознать: торговая сеть заткнула за пояс все заводы, все сельхозперерабатывающие предприятия региона… Такова реальность. История успеха руководителя и совладельца "Марии Ра", бывшего учителя физкультуры (об Александре Ракшине знают, пожалуй, только это) широкой публике неведома. Известен результат: Александр Ракшин в рейтинге Форбс поднялся высоко, обойдя, между прочим, таких раскрученных персонажей как Олег Тиньков или Александр Лебедев", - отмечал недавно в своей программе "Реплика" Михаил Гундарин.

Действительно, кто не знает "Марию Ра", "марийку", -  если ласково и по-народному. И кто не ругал качество обслуживания, и представленных в ней продуктов… ругал, может, и небезосновательно. Но этот бренд (по исследованию журнала Политсиб.ру он прочно входит в тройку самых известных алтайских) - один из очень немногих, которые перешагнули границы края.

Напомним, первый магазин был открыт в городе Барнауле в марте 1993 года на улице Советской, 3. В начале 2000 года фирма насчитывает уже 20 магазинов в городе и пригороде Барнаула. Первый магазин самообслуживания открывается фирмой в феврале 2002 года. В дальнейшем "Мария-Ра" открывает только магазины самообслуживания, основной формат которых — "магазин у дома", - напоминает Википедия.

Читайте полную версию на сайте