"Реплика" с Михаилом Гундариным: алтайский предприниматель Александр Ракшин как региональное достояние

23 апреля 2013, 10:05, ИА Амител

Предлагаем читателям ИА "Амител" ознакомиться с содержанием очередного выпуска программы "Реплика" с Михаилом Гундариным.

"Не сей раз в центре нашего внимания окажется совладелец крупнейшей компании Алтайского края. Какой именно? Да всем известной "Марии-Ра" Александр Ракшин. Есть повод. Ну а начнем с обзора событий, несущего на этот раз оттенок так сказать культурно-парламентский", - говорит во вступлении ведущий.

23 апреля депутаты краевого законодательного собрания переедут в новую резиденцию – отдельную от исполнительной власти региона. На реконструкцию административного здания в центре Барнаула выделено из бюджета более 140 миллионов рублей. 26, апреля, в пятницу, на свою сессию соберутся депутаты Барнаульской городской думы. В программе 22 вопроса, включая положение о проверке достоверности и полноты сведений о доходах руководителей муниципальных учреждений А с 24 по 28 апреля в Барнауле пройдет, пожалуй, важнейшее в крае культурное мероприятие, не имеющее государственной поддержки - фестиваль "КиноЛикбез". На него представлено более ста работ авторов из России, США, Швеции и других стран мира. Возглавит жюри один из известнейших кинокритиков страны Сергей Кудрявцев.

Так вот, о деньгах. Именно по их количеству – то есть, по выручке – "Мария Ра" обошла в 2012-м все предприятия края, включая "Алтай-кокс" (он на втором месте). И это надо осознать: торговая сеть заткнула за пояс все заводы, все сельхозперерабатывающие предприятия региона… Такова реальность. История успеха руководителя и совладельца "Марии Ра", бывшего учителя физкультуры (об Александре Ракшине знают, пожалуй, только это) широкой публике неведома. Известен результат: Александр Ракшин в рейтинге Форбс поднялся высоко, обойдя, между прочим, таких раскрученных персонажей как Олег Тиньков или Александр Лебедев.

Генеральный директор и совладелец "Мария-РА" Александр Ракшин вошел в рейтинг богатейших предпринимателей России, опубликованный журналом Forbes – он на 148-м месте с состоянием в 700 миллионов долларов. По данным Forbes, "Мария-РА" принадлежит семье Ракшина: по 25% — самому предпринимателю, его супруге, сыну и дочери.

Ну, кто не знает "Марию Ра"! "Марийку", если ласково и по-народному. И кто не ругал качество обслуживания, и представленных в ней продуктов… ругал, может, и небезосновательно. Но! повторю еще раз, этот бренд (по исследованию журнала Политсиб.ру он прочно входит в тройку самых известных алтайских) - один из очень немногих, которые перешагнули границы края. А пример бурного роста предприятия в течение всех 20 лет существования, особенно в последние годы – для края вообще чуть ли не единичный!

"Мария Ра" основана в 1993 году, и, по данным СМИ, названа в чести матери Александра Ракшина. В прошлом году выручка торговой сети, объединяющей более 500 магазинов в пяти регионах Сибири, выросла сразу на 33% и составила около 41-го миллиарда рублей. "Мария Ра" входит в десятку крупнейших торговых сетей России. Занимается компания и иными проектами – в частности, связанными с крупной недвижимостью.

Вот эта крупная недвижимость – вообще особая история. Если оставить в стороне дела наши, внутрикраевые, то заход "Марии-Ра" на рынок недвижимости Новосибирска имел там большой эффект. "Мария Ра" купила не что-нибудь - Центральный рынок и Центральную гостиницу. Если кто не знает, то "Центральная" в Н-ске находится в самом центре, на площади Ленина, как раз через дорогу от оперного театра. Такой вот – абсолютно уникальный – пример нашей, алтайской экспансии в гордый, столичный Новосибирск.

И это не говоря уже об амбициознейшем проекте небоскреба на месте отеля советских времен.. Впрочем, у Марии Ра появились проблемы и здесь.

Архитектурное решение 26-этажного отеля высотой 84 метра, который "Мария-Ра" планирует построить на месте гостиницы "Центральная" вызвало серьезную критику общественности Новосибирска и мэра города.Из-за этого осуществление проекта стоимостью 2 с половиной миллиарда рублей пока не начато. Гостиница Центральная была куплена Марией Ра за 400 миллионов рублей.

А реплика сегодня звучит так. Как у потребителя, у меня есть претензии к "Марии Ра". Однако оказавшись где-нибудь в Новосибирске или Томске и встречая знакомый логотип, я - и, думаю, не я один - невольно ощущаю патриотическую гордость. Вот такое оно, наше с вами региональное достояние - уж какое есть!




в новости использовано фото ИД "Алтапресс" (автор Олег Богданов)

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров