Отец и сын Сноудены обменялись зашифрованными сообщениями

Накануне, 14 августа, отец экс-сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена Лон Сноуден проинформировал своих адвокатов, что впервые за все время вступил в прямой контакт со своим сыном. Они обменялись зашифрованными сообщениями с помощью защищенного чата в Интернете, - сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на информированный источник.

До настоящего времени все контакты Сноудена-старшего с сыном, получившим временное убежище в России, осуществлялись через адвоката Анатолия Кучерену.

"Это решение было принято Лоном Сноуденом самостоятельно и вопреки юридическим рекомендациям его адвокатов", - сказал собеседник.

"У нас уже есть даты поездки в Москву, - сообщил адвокат Сноудена-старшего Брюс Фейн. - "Мы не будем раскрывать эти даты прямо сейчас, однако поездка состоится очень скоро".

По его словам, встретившись с Эдвардом Сноуденом, они попытаются решить, как именно следует защищать бывшего сотрудника ЦРУ от выдвинутых против него обвинений в разглашении секретной информации. Фейн пояснил, что намерен порекомендовать "адвокатов, которые имеют опыт в делах, касающихся нарушения закона США о шпионаже", принятого в 1917 году. Он также добавил, что будут обсуждаться условия, на которых Эдвард Сноуден мог бы вернуться в США.

Ранее ИА "Амител" сообщало, что отец Эдварда Сноудена, а также его адвокат Брюс Фейн получили российские визы и намерены отправиться в Москву в самое ближайшее время.

Фото: Россия-24. 

Читайте полную версию на сайте