Отец Эдварда Сноудена и его адвокат получили российские визы

12 августа 2013, 06:07, ИА Амител

Накануне, 11 августа, в эфире американского телеканала Эй-би-си прозвучало сообщение о том, что отец Эдварда Сноудена, а также его адвокат Брюс Фейн получили российские визы и намерены отправиться в Лон Сноуден Москву в самое ближайшее время, - передает ИТАР-ТАСС.

"У нас уже есть даты поездки в Москву, - сообщил Фейн. - Мы получили визы". "Мы не будем раскрывать эти даты прямо сейчас, однако поездка состоится очень скоро", - подчеркнул юрист.

По его словам, встретившись с Эдвардом Сноуденом, они попытаются решить, как именно следует защищать бывшего сотрудника ЦРУ от выдвинутых против него обвинений в разглашении секретной информации. Фейн пояснил, что намерен порекомендовать "адвокатов, которые имеют опыт в делах, касающихся нарушения закона США о шпионаже", принятого в 1917 году. Он также добавил, что будут обсуждаться условия, на которых Эдвард Сноуден мог бы вернуться в США.

"Мой сын сам должен решать, где он хочет провести свою жизнь, - заявил Лон Сноуден. - Однако я бы хотел, чтобы когда-нибудь он смог вернулся в Соединенные Штаты". При этом он выразил сомнения в том, что в США его сын может рассчитывать на справедливый судебный процесс.

Отец бывшего сотрудника ЦРУ сообщил, что не разговаривал с сыном напрямую с того момента, когда тот покинул Соединенные Штаты.

Ситуация вокруг Эдварда Сноудена порождена не действиями России, а нарушающими конституционные права граждан США программами электронной слежки, которые реализуются спецслужбами, сказал отец Эдварда Сноудена Лон.

ИА "Амител" сообщало, что Эдвард Сноуден, обнародовавший в СМИ сведения о ведущейся спецслужбами США глобальной программе слежки, 1 августа получил временное убежище в России. Перед этим он более месяца провел в транзитной зоне аэропорта Шереметьево.

Фото: Reuters.

Опрос на ИА "Амител" :

Испытываете ли Вы симпатию к бывшему сотруднику ЦРУ Эдварду Сноудену?
да 458 чел.
нет 265 чел.
я не знаю, кто это 149 чел.
а был ли "мальчик"? 180 чел.
затрудняюсь с ответом 77 чел.
Всего проголосовало: 1129 чел.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров