Батик, ретро-автомобили, парковочный терминал и зона высадки пассажиров: Барнаул получил обновленный автовокзал

Барнаульский автовокзал переживает серьезные перемены: как в культурном плане, так и в техническом. Примечательно, что происходят они в год, когда вокзальный комплекс отмечает 30-летие - он открылся 18 октября 1983-го. Раньше на территории, где располагается вокзал, стоял барак железнодорожников. Кстати, принятия решения о строительстве автовокзала в непосредственной близости от железнодорожного добился Василий Медведев, который в 70-х возглавлял краевое дорожно-транспортное управление. Соседство ж/д и автовокзала — это его заслуга и отличительная особенность Барнаула, которая делает передвижение пассажиров более удобным, передает корреспондент ИА "Амител".

Минувшей зимой наше агентство сообщало о том, что на автовокзале планируют изменить площадку перед входом в здание. И эти планы воплощаются в жизнь.

В частности, летом уже заработала платформа высадки пассажиров, а также примыкающая к ней зона ожидания для тех, кто встречает. Ранее зоны отбытия и прибытия автобусов, иными словами, посадки и высадки пассажиров, были объединены, что доставляло неудобства пассажирам, водителям автобусов и особенно встречающим. Последние вынуждены были сновать между автобусами, чтобы "разглядеть" свой.

Рядом с платформой высадки пассажиров и зоной ожидания разместился парковочный терминал для легковых автомобилей провожающих и встречающих, рассчитанный на 98 машин. Первые 20 минут пребывания на парковке будут бесплатными. Предполагается, что парковочный терминал заработает в ближайшее время. Сейчас происходит тестирование его оборудования.

В районе терминала автовокзал возвел эстакаду. По словам генерального директора ООО "Барнаульский автовокзал" Алексея Богданова, на эстакаде намерены демонстрировать ретро-автомобили. Периодически модели авто будут менять. Старинные машины, безусловно, станут "изюминкой" вокзального комплекса.

Недавно изменил облик второй этаж автовокзала. С лета его украшает батик, сделанный барнаульским художником Виктором Храмцовым. Буквально вчера он произвел в зале замену картин. Присутствие батика на автовокзале сделало атмосферу на втором этаже совершенно "не вокзальной". Есть идея "пойти дальше" - превратить его в новое культурное пространство на карте Барнаула: организовывать там выставки, чтобы сельские жители, которые являются основными посетителями автовокзала, смогли соприкоснуться с миром искусства (общеизвестно, что они, по большому счету, лишены данной возможности), а также организовать здесь экспозицию Барнаульского зоопарка.

Что касается зоопарка, то, к сожалению, жители Алтайского края слабо представляют, насколько увеличилась коллекция нашего "зверинца". Если они и возят своих детишек в зоопарк, то в Новосибирский. Благодаря экспозиции, которую составят фото с животными из зоопарка и видео о нем (его будут демонстрировать по телевизору), жители региона узнают и о нашем заведении.

Напомним, что четыре года назад стартовала реконструкция автовокзала. Спустя два года ее приостановили по причине смерти руководителя проекта. Одна из "главных" недоделок связана с полом на первом этаже. В настоящее время руководство автовокзала ищет возможность довести начатое до конца.


фото ИА "Амител"

Читайте полную версию на сайте