Известный алтайский онколог Александр Лазарев посоветовал, как уменьшить риск заболеть онкозаболеванием

Доктор медицинских наук, профессор, заслуженный врач Российской Федерации, главный врач ГУЗ "Алтайский краевой онкологический диспансер", председатель комитета Алтайского краевого Законодательного Собрания (АКЗС) по здравоохранению и науке Александр Лазарев ответил на вопросы жителей Алтайского края о профилактике рака.

"Вы не могли бы рассказать, какие меры может предпринять человек, чтобы уменьшить риск заболеть онкозаболеванием? Для себя я сделала вывод, что не надо загорать, надо пользоваться солнцезащитными средствами для открытых участков кожи круглый год, есть больше фруктов и овощей, морской рыбы, не есть фаст-фуд и не употреблять крепкий алкоголь, раз в год делать маммографию и УЗИ. Скажите, права ли я? И, может, Вы сможете добавить что-то к этому списку?", - поинтересовалась у него  Ольга.

"Во-первых, нужно искоренить все вредные привычки, в том числе, и табакокурение: активное и пассивное. Во-вторых, нужно следить за качеством принимаемых продуктов, в них должен быть минимум консервантов. В-третьих, надо следить за качеством принимаемой воды, использовать фильтр или бутилированную воду. В-четвертых, нужно заниматься легкой физической культурой, должна быть физическая активность. В-пятых, должно быть правильное соотношение труда и отдыха, желателен ежедневный 8-часовой сон, а для лиц до 20 лет и старше 60 лет – 10-11-часовой сон", - пояснил Александр Лазарев.

Также он продолжил: "В-шестых, нужно ограниченное время находиться в условиях вредных профессиональных факторов (компьютер, облучение, химические соединения) и меньше пользоваться мобильным телефоном. В-седьмых, при профилактическом обследовании молочных желез в возрасте до 40 лет нужно давать преимущество УЗИ-исследованию, в возрасте старше 40 лет – маммографии. В-восьмых, при наличии близких родственников, больных онкологическими заболеваниями необходимо пройти тестирование на предмет наличия наследственных раковых мутаций. Исследование проводится в отделении профилактики онкологического центра "Надежда". Выполняйте все перечисленные выше рекомендации, будьте здоровы и счастливы!".

Читайте полную версию на сайте