Известный алтайский онколог Александр Лазарев посоветовал, как уменьшить риск заболеть онкозаболеванием

03 февраля 2014, 08:30, ИА Амител

Доктор медицинских наук, профессор, заслуженный врач Российской Федерации, главный врач ГУЗ "Алтайский краевой онкологический диспансер", председатель комитета Алтайского краевого Законодательного Собрания (АКЗС) по здравоохранению и науке Александр Лазарев ответил на вопросы жителей Алтайского края о профилактике рака.

"Вы не могли бы рассказать, какие меры может предпринять человек, чтобы уменьшить риск заболеть онкозаболеванием? Для себя я сделала вывод, что не надо загорать, надо пользоваться солнцезащитными средствами для открытых участков кожи круглый год, есть больше фруктов и овощей, морской рыбы, не есть фаст-фуд и не употреблять крепкий алкоголь, раз в год делать маммографию и УЗИ. Скажите, права ли я? И, может, Вы сможете добавить что-то к этому списку?", - поинтересовалась у него  Ольга.

"Во-первых, нужно искоренить все вредные привычки, в том числе, и табакокурение: активное и пассивное. Во-вторых, нужно следить за качеством принимаемых продуктов, в них должен быть минимум консервантов. В-третьих, надо следить за качеством принимаемой воды, использовать фильтр или бутилированную воду. В-четвертых, нужно заниматься легкой физической культурой, должна быть физическая активность. В-пятых, должно быть правильное соотношение труда и отдыха, желателен ежедневный 8-часовой сон, а для лиц до 20 лет и старше 60 лет – 10-11-часовой сон", - пояснил Александр Лазарев.

Также он продолжил: "В-шестых, нужно ограниченное время находиться в условиях вредных профессиональных факторов (компьютер, облучение, химические соединения) и меньше пользоваться мобильным телефоном. В-седьмых, при профилактическом обследовании молочных желез в возрасте до 40 лет нужно давать преимущество УЗИ-исследованию, в возрасте старше 40 лет – маммографии. В-восьмых, при наличии близких родственников, больных онкологическими заболеваниями необходимо пройти тестирование на предмет наличия наследственных раковых мутаций. Исследование проводится в отделении профилактики онкологического центра "Надежда". Выполняйте все перечисленные выше рекомендации, будьте здоровы и счастливы!".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров