Турагентство обвинило в своем закрытии туроператоров


На данный момент, по данным "Известий", несколько клиентов компании уже подали жалобы в ОВД Обручевского района Москвы (по месту регистрации агентства). Недовольные клиенты также подали заявление в ОВД Измайлово — по фактическому месту оплаты, которая производилась на руки, рассказала "Известиям" клиент "Космо-тура" Юлия Фролова. В заявлении Фроловой, с которым ознакомились "Известия", говорится, что она оплатила тур в Доминиканскую Республику (вылет был намечен на 31 июля, оплата состоялась 10 июля 2014 года), однако необходимые для вылета документы ей фирма так и не предоставила.

— Гендиректор "Космо-тур" объяснила это тем, что туроператор "Питертур" не приобрел билеты. Однако мне удалось связаться с представителем "Питертура" и выяснилось, что заявки на мой тур в Доминикану им не поступало, — написано в заявлении Фроловой (есть у "Известий"), — Более того, выяснилось, что "Космо-тур" даже не заключала агентский договор с "Питертур". При этом мне пообещали вернуть деньги и организовать другой тур, но так этого и не сделали.

Стоимость тура составила 72 500 рублей. При этом 50 000 клиент оплатила наличными и 22 500 — через банковский перевод на счет Исаковой, сказала "Известиям" Фролова.

"Космо-тур" продавал туры практически по всем туристическим направлениям, следует из информации компании на сайте. При этом пострадавшие туристы планировали посетить Египет, Таиланд, Мальдивы и Турцию, говорит Исакова. Ежемесячно компания успевала обслуживать не более 20 клиентов, говорит она.

Кроме московского "Космо-тур", в Ростуризме также полагают, что проблемы есть у петербургского "Формула хорошего отдыха" и екатеринбургской "Стрелы ветра". По заявлению Ростуризма, все они перестали отвечать на звонки. "Известиям" также не ответили в "Формуле хорошего отдыха" и "Стреле ветра".

В Российский союз туриндустрии (РСТ) также ранее поступила жалоба от клиентов "Космо-тура", объявила представитель союза Ирина Тюрина. По ее словам, клиенты в мае оплатили поездку в Турцию (около 70 тыс. рублей), а накануне вылета узнали об отмене поездки.


— Так как "Космо-тур" — это турагентство (то есть он продавал туры туроператоров), то оно и не могло обанкротиться из-за "Невы" или "Лабиринта", — говорит председатель клуба защиты прав туристов и эксперт Общественной палаты России Дмитрий Давыденко. — Если оператор обанкротился и клиент никуда не поехал, то проблемы у оператора, агентство может вернуть только комиссию. Закрытие туроператора само по себе никак не влияет на турагентство. Тем более оба этих закрывшихся оператора — крайне мелкие игроки на рынке. Оправдание, которое приводит "Космо-тур" — просто вранье.

— Правоохранительные органы, скорее всего, возбудят дело против "Космо-тур", возможно, обвинят агентство в преднамеренном мошенничестве, но вопрос в том, что требовать не с кого — если уж агентство обанкротилось, — считает исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе. — Зачастую бывает, что недобросовестное агентство в договор с клиентом вписывает туроператора, с которым у самого агентства нет договора, нарушая законодательство. Видимо, "Космо-тур" так и делал. Поведение агентства похоже на недобросовестное поведение с целью введения в заблуждение потребителя и изъятия у него средств. Обычно турагентство заключает договоры как минимум с десятью операторами. Если несколько из этих туроператоров закрывается, то порядочное турагентство просто начнет заключать договоры с проверенными операторами.

— Сейчас самыми безопасными можно считать следующие семь операторов (они занимают 90% всего туристического рынка): Pegas Touristik, "Библио-глобус", Coral Travel, Tez Tour, "Анекс-тур", Thomas Cook и Tui. Эти компании имеют либо свой авиапарк (кроме "Библио-глобуса", он на эксклюзивных условиях использует самолеты "Трансавиа"), либо у них есть своя отельная база, — объясняет Давыденко. — Поэтому компании, у которых есть свой авиапарк, застрахованы от таких историй, как с "Невой" или тем же "Лабиринтом". Tui и Thomas Cook не имеют ни отдельных баз, ни собственных самолетов, но у них очень надежные зарубежные учредители (Tui — немецкий холдинга, Thomas Cook — британский).

Последний месяц рынок туроператоров захлестнула волна банкротств. О прекращении работы с середины июля заявили "Нева", "Роза ветров мир", "Экспо-тур", "Идеал-тур", "Лабиринт", "Интаэр", "Нордиа стар", "Сургуткурорт", "Ветер странствий".

Читайте полную версию на сайте