Алтайские аграрии ведут уборку гречихи
В этом году алтайские полеводы разместили ее на 464 тыс. гектаров. Как сообщили в пресс-службе Главного управления сельского хозяйства региона, в Алтайском крае сосредоточено около 50% от посевных площадей общероссийского гречишного клина, наш регион ежегодно производит около половины общероссийского объема гречихи.
В технологическом цикле возделывания гречихи главная задача в уборочную страду – максимально оперативно провести ее косовицу (в основном культуру убирают способом раздельного комбайнирования), чтобы минимизировать осыпание зерна.
По оперативной информации на 8 сентября, гречиха в Алтайском крае скошена с 35% засеянных площадей - со 162 тыс. гектаров. Обмолот произведен на 21 тыс. гектаров.
Отметим, что в нашем регионе гречиху выращивают практически во всех районах, но основные посевные площади расположены в восточной и предгорной зонах Алтайского края.