"Руководящих работников меньше не становится": мнение барнаульского доктора по поводу реформы здравоохранения

Игорь Червяков по просьбе ИА "Амител" прокомментировал  начавшуюся в Москве реорганизацию медицинских учреждений Москвы, опасения митингуюших, прозвучавшие 2 ноября, на акции протеста и мнение бывшего коллеги по медицинскому цеху - Юрия Мишенина:

"И все бы хорошо, да что-то нехорошо" - говаривал в свое время Мальчиш-Кибальчиш. Начну издалека и про себя.

С того века работаю частным педиатром, имею собственную лицензию и свой отлаженный лечебный процесс. За 15 лет работы госпитализировал в стационары не более 50 детишек. В основном либо острый живот, либо "залеченные" до меня малышки. Остальные вылечены, дообследованы, родители довольны. Ни одной жалобы, ни одного требования вернуть деньги, за это время не было. Отношение со стороны пациентов предельно уважительное. Руководства и чиновников надо мной нет, потребнадзор за все это время беспокоил только один раз. Это реальность.

Значит можно нормально работать и без "аппарата"! Как говорится "тут всю систему менять нужно" и в первую очередь сокращать необходимо не коечно-участковое звено, а страхово-чиновническую структуру.

Доктор должен лечить, а не писать бессчетное множество учетных форм под строгим оком контролирующих его структур. Полагаю, что никто из докторов и не заметит отсутствия половины чиновников от медицины и будут продолжать работать как ни в чем ни бывало. А сокращенных чиновников "на фронт, на прорыв", на участок, к постели больного. В общем реальная работа найдется. Вот и дефицит кадров уже почти закрыт. А то как получается, идет слияние медицинских учреждений, их реорганизация, модернизаци и прочая -ация, аруководящих работников меньше не становится. То, что бюджетная медицина умирает при активном содействии властей и минздрава, -  нет никаких сомнений. Разумнее пойти по принципу "все уже украдено до нас" и не изобретать велосипед, а внедрить например израильскую, немецкую или швейцарскую, да мало ли в мире рациональных систем здравоохранения. Примерно так... Всем крепкого здоровья!

Как уже сообщало ИА "Амител", митинг врачей, состоявшийся накануне, 2 ноября,  в Москве, собрал, по разным оценкам,  около 6 тысяч человек. Главным требованием митингующих было "Остановить развал медицины Москвы!". Однако, в Алтайском крае по поводу реформ можно и слова поддержки услышать. Ранее ИА "Амител" уже приводило слова бывшего медика и работника Алтайской краевой офтальмологической больницы Юрия Мишенина. Он привел свои аргументы в пользу того, что реорганизация московских медицинских учреждений - решение правильно и своевременное.

Опросы на ИА "Амител":

Вы считаете, что у нас слишком много врачей?
да 79 чел.
нет 945 чел.
Всего проголосовало: 1024 чел.
В вашей поликлинике есть очереди к врачам?
да 745 чел.
нет 21 чел.
Всего проголосовало: 766 чел.
Вас устраивает качество медицинского обслуживания?
да 75 чел.
нет 641 чел.
Всего проголосовало: 716 чел.
Вам приходилось платить взятки, чтобы попасть к хорошему врачу?
да 231 чел.
нет 338 чел.
Всего проголосовало: 569 чел.
Нужно ли сокращать койко-места в больницах?
да 47 чел.
нет 591 чел.
Всего проголосовало: 638 чел.
Вы предпочитаете лечиться бесплатно?
да 566 чел.
нет 198 чел.
Всего проголосовало: 764 чел.


Читайте полную версию на сайте