Алтайский врач Юрий Мишенин, призывавший коллег "победить в себе рабскую волю" и не бояться начальства, создал профсоюз

12 ноября 2009, 16:23, ИА Амител

Врач и активист алтайского отделения ЛДПР  Юрий Мишенин создал профсоюз в Алтайской краевой офтальмологической больнице, - подробности ИА "Амител" сообщили сегодня, 12 ноября, в пресс-службе алтайского отделения партии ЛДПР.Юрий Мишенин

Напомним, в августе - сентябре 2009 года в Краевой офтальмологической больнице разразился конфликт между администрацией и отделением анестезиологии и реанимации. Предметом конфликта стали условия труда, начисление отпускных, нарушение главным врачом бригадного договора и отсутствие коллективного договора.

 "Например, при уходе члена коллектива в отпуск, из фонда заработной платы бригады вычитаются отпускные этого человека. Или уходит в декретный отпуск сотрудница, и из бригады забирается ставка. И оставшиеся работать люди, выполняя повышенную нагрузку, не получают за это ни копейки", – жаловались врачи.

Проблему в тот раз помогли решить депутаты фракции ЛДПР в АКЗС.  Депутат Алексей Кушнарев  отправил пять официальных запросов в различные инстанции, в том числе, - в краевые Управления  Росздравнадзора и Роспотребнадзора и, конечно, в Прокуратуру Алтайского края. Также  ему  пришлось лично встречаться с начальником краевого  Управления по здравоохранению и фармацевтической деятельности Валерием Елыкомовым . И только после встречи с ним дело начало продвигаться.

Заведующий отделением анестезиологии и реанимации Алтайской краевой офтальмологической больницы  и по совместительству замкоординатора Октябрьского районного отделения ЛДПР в Барнауле Юрий Мишенин – главный защитник интересов сотрудников больницы. Именно он  начал первым эффективно бороться за права врачей и решил создать отдельный  первичный профсоюз.

"Как только вы победите в себе рабскую волю, как только переступите этот психологический порог страха перед руководителем, так сразу же увидите какое жалкое зрелище представляют из себя, ваши "монстры-руководители", - заявил Юрий Мишенин, отвечая комментаторам сайта amic.ru.

 - В процессе борьбы за свои нарушенные права мы столкнулись с откровенной игрой в одни ворота, как со стороны проверяющих органов, так и профсоюза. Поэтому 13 октября 2009 года инициативной группой из числа работников нашей больницы была создана первичная профсоюзная  организация  работников ГУЗ "КОБ" СОЦПРОФ. Мы убедились   в том, что существующая в больнице первичная профсоюзная организация в составе Федерации независимых профсоюзов России не защищает наши интересы, а, наоборот, откровенно нас предает и подставляет, мы  прекратили   связь с ней, а также с отраслевым профсоюзом медицинских работников ФНПР и  приняли решение вступить в Общероссийский Объединенный Профсоюз работников  общественного обслуживания СОЦПРОФ, - рассказал председатель местного комитета профсоюза СОЦПРОФ Юрий Мишенин.

15 октября Координационный совет СОЦПРОФ зарегистрировал первичную профсоюзную организацию и наделил полномочиями проводить прием новых членов профсоюза и вести учет на основании заявлений в соответствии с п.1.5. Устава Профсоюза. В первые две недели членами этой организации стали более 30 сотрудников больницы.


- При общей численности работников больницы около 200 человек, мы уже имеем 15% работников, но заявления продолжают поступать ежедневно, - говорит Мишенин.
Приоритетные направления  деятельности профсоюза -  защита прав младшего и среднего медперсонала, рядовых врачей и простых работников больницы.


 - Как мы уже убедились, даже зарплата в 5-8 тысяч у чиновников вызывает жуткую зависть, а нас еще стращают "новой системой оплаты труда" с января 2010 г., при которой у администрации больницы якобы будут неограниченные полномочия по начислению базовой и дополнительной надбавки к заработной плате сотрудникам. Нетрудно догадаться какие это будут полномочия. Хотелось бы высказать нашей администрации, что до бесконечности унижать людей нельзя, рано или поздно чаша терпения будет переполнена,– уверен врач.
Сегодня, 12 ноября, состоится открытое собрание первичного профсоюза СОЦПРОФ, на которое приглашено и  руководство больницы "для конструктивного диалога".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров