В отношении предприятия "Алтайагрохимия" возбудили дело за складирование опасных отходов

Управление Роспотребнадзора по краю подтвердило, что опасную свалку в Барнауле организовали сотрудники ЗАО «Алтайагрохимия». В отношении предприятия возбудили административное дело.

Управление Роспотребнадзора по краю подтвердило, что опасную свалку в Барнауле  организовали сотрудники  ЗАО "Алтайагрохимия". В отношении предприятия возбудили административное дело.

Фото: barnaul.org
Как отмечают в ведомстве,  после пожара 9 июля  предприятие складировало емкости из-под пестицидов, обгоревших поддонов и тары на земельном участке недалеко от бывшего животноводческого комплекса в районе пос. Гоньба.

По данному факту  возбудили два административных производства по ст. 8.2. и ст. 6.3.: в отношении ЗАО "Алтайагрохимия" и ООО "Сервис экологической безопасности" (предприятие, которое обязано провести очистку территории пострадавшего от пожара склада пестицидов).

23 июля  "Сервис экологической безопасности" свалку ликвидировал. Поврежденные емкости разместили на территории "Алтайагрохимии" до решения вопроса по утилизации.

24 июля лаборатория "Центра гигиены и эпидемиологии" провела  исследования  воздуха на наличие пестицидов в поселках Казенная Заимка и Гоньба, а также взяла пробы почвы в месте складирования.Результат станут известны позже.

Напомним, свалку выявили специалисты отдела по охране окружающей среды Баранула.

Как сообщало ИА "Амител" , пожар на складе ЗАО "Алтайагрохимия" в Ленинском районе  Барнаула произошел 9 июля. Общая площадь возгорания  составила 750 кв. метров.

Читайте полную версию на сайте