Алтайская "Единая Россия" обладает большим запасом прочности - политолог

Алтайский политолог Михаил Литвинов оценил итоги выборов 13 сентября для "Единой России", назвав их перспективными для ГД.



Фото Александры Черданцевой
"На основных выборах депутатов представительных органов, которые прошли в ЗАТО Сибирский и Славгороде, оппозиции не удалось получить ни одного мандата. Это объясняется тем, что, с одной стороны, "Единая Россия" пользуется доверием населения как парламентская партия, реализующая курс, выбранный президентом, с другой, что, в отличие от других политических партий, единороссы нашли нужный алгоритм общения с людьми", - говорит Михаил Литвинов.

"Единая Россия", напомним, по итогам голосования получила 288 мандатов из 365 мандатов глав и депутатов.

По мнению Литвинова, партия обладает большим запасом прочности, что пойдет им на руку в преддверии выборов в Госдуму в 2016 году.

При этом политолог отмечает и серьезную политическую конкуренцию на прошедших в регионе муниципальных выборах. В пример приводит Славгород, где "представители оппозиции пытались дискредитировать соперников, инициировали судебные разбирательства в отношении кандидатов от "ЕР", открыто заявляли о намерении снять их с выборной гонки".

Говоря о явке, которая немногим превысила 25%, Литвинов указывает о стабильной ситуации в регионе. Будь она значительно выше, это могло бы свидетельствовать об административном ресурсе, ниже - о чрезмерной пассивности населения.

Читайте также: "Единая Россия" и Тулеев: кого выбирали и кого выбрали сибиряки"
Читайте полную версию на сайте