Суд запретил арестовывать счет алтайского "Зернобанка"
Корсчет алтайского "Зернобанка", лишенного лицензии этой осенью, пока арестовывать не будут. Об этом сообщает "Интерфакс".
Как пишет издание, арбитражный суд Алтайского края отказал главе временной администрации "Зернобанка" Олегу Моисееву в наложении ареста.
Читайте также: Все, что нужно знать о ситуации с "Зернобанком"
Ранее Моисеев просил суд повторно наложить арест на корреспондентский счет кредитной организации и снять арест с денежных средств, находящихся и поступающих в наличной форме в хранилище и кассу "Зернобанка", в пределах суммы 179,4 миллиона рублей.
Как ранее сообщало ИА "Амител" , 24 сентября ЦБ РФ отозвал лицензию у "Зернобанка". Также напомним, учредителем "Сибсоцбанка" является администрация Алтайского края. А 14 сентября стало известно, что губернатор Алтайского края Александр Карлин отправил письмо председателю Центробанка Эльвире Набиуллиной с просьбой инициировать процедуру оздоровления алтайского "Зернобанка". Оздоровление предполагалось производить при непосредственном участии краевого "Сибсоцбанка".
Читайте также: Как вернуть свои деньги вкладчикам "Зернобанка"
24 сентября начальник Главного управления экономики и инвестиций Алтайского края Николай Чиняков отметил, что "Зернобанк" имел хорошую репутацию, и что стало причиной такой ситуации, судить трудно, но администрация края пыталась помочь банку, несмотря на то, что он коммерческий: "Это банк коммерческий. Администрация края его собственником не является. Поэтому трудно судить, что стало причиной такой ситуации в банке — внутрикорпоративный конфликт или ажиотаж вкладчиков. Банк имел хорошую репутацию. Администрация Алтайского края в рамках своих полномочий помогала банку... теперь ситуация будет реализовываться в рамках того законодательства, которое действует в РФ", — сказал Чиняков.
Сейчас в "Зернобанке" назначена временная администрация. Руководителем временной администрации назначен служащий банка России Олег Моисеев.