Как вернуть свои деньги вкладчикам "Зернобанка"?

24 сентября Центробанк отозвал лицензию у барнаульского "Зернобанка". ИА "Амител" разъясняет, что нужно делать вкладчикам, чтобы вернуть деньги.

24 сентября 2015, 11:37, ИА Амител

Центробанк 24 сентября отозвал лицензию у барнаульского "Зернобанка". В связи с этим событием у вкладчиков возникли вопросы, как им вернуть денежные средства и каков алгоритм действий в сложившейся ситуации. ИА "Амител" разбиралось в этом вопросе.

Что нужно делать, если ваш банк лишили лицензии?

В первую очередь нужно успокоиться. "Зернобанк" является участником системы страхования вкладов. Как следствие, его вкладчики смогут получить денежные средства в соответствии с законом о страховании вкладов физических лиц в банках РФ.

Вкладчик вправе обратиться с требованием о выплате возмещения по вкладам в "Агентство по страхованию вкладов" (АСВ), которое осуществляет прием заявлений и выплату возмещений по вкладам. Но в Алтайском крае представительства агентства отсутствуют, что затрудняет подачу заявлений вкладчиками.

На горячей линии "Агентства по страхованию вкладов" сообщили, что законом установлено, что функции по приему документов и выплате возмещений от имени агентства могут осуществлять банки-агенты.

"По "Зернобанку" наступил страховой случай, у него отозвали лицензию. Сейчас вкладчикам нужно будет получать страховое возмещение. Сами выплаты начнутся не позднее 8 октября. Для того чтобы осуществлять выплаты, будут назначены банки-агенты. Это будут действующие банки, которые будут отобраны на конкурсной основе. О том, какие именно банки, станет известно не позднее 30 сентября. Список можно узнать на сайте агентства по страхованию вкладов либо по телефону горячей линии", - сообщили подробности в агентстве.

Алгоритм действий


После того, как список банков-агентов будет опубликован, вкладчику либо его представителю следует:

- обратиться в АСВ или в банк-агент лично
- или отправить документы по почте заказным письмом.

Это следует сделать до дня завершения процедуры банкротства банка*, а при введении Банком России моратория на удовлетворение требований кредиторов — до дня окончания действия моратория.

Что делать дальше?

При обращении в АСВ или банк-агент с требованием о выплате возмещения по вкладам вкладчик должен представить:

- паспорт, реквизиты которого указаны в реестре вкладчиков банка
- заявление по определенной АСВ форме. Бланк заявления можно будет получить и заполнить в офисе банка-агента или на сайте Агентства по страхованию вкладов в разделе "Бланки документов" (http://www.asv.org.ru/insurance).

Представителю дополнительно необходимо сделать нотариально заверенную доверенность, подтверждающую право обращаться с требованием о выплате возмещения по вкладам.

"Вам предоставят информацию о сумме вкладов, которая числится за вами в бухгалтерском учет банка, а также назовут размер выплачиваемой вам страховки. Получить деньги вы сможете, как правило, в день обращения. Если у вас возникнут разногласия с данными реестра, вы должны представить в агентство дополнительные документы, обосновывающие вашу позицию", - сообщили в агентстве.

Выплата возмещения по вкладам производится АСВ в течение трех дней со дня представления вкладчиком необходимых документов, но не ранее 14 дней со дня наступления страхового случая.

Кто и как может вернуть деньги?

Право вкладчика на получение возмещения по вкладам возникает со дня наступления страхового случая. Возмещение будет выплачено в размере 100% суммы вкладов, но не более 1 миллиона 400 тысяч рублей. Стоит сказать, что максимальная страховка по банковским вкладам граждан увеличилась недавно в два раза (теперь вкладчики закрывшихся кредитных организаций смогут рассчитывать на возврат не 700 тысяч рублей, а 1,4 миллиона - Прим. ред.).

Несколько вкладов

Если вкладчик имеет несколько вкладов в одном банке и суммарный размер обязательств банка перед ним превышает сумму страховых выплат, возмещение выплачивается по каждому из вкладов пропорционально их размерам.

Иностранная валюта

В случае, если вклад размещен в иностранной валюте, сумма возмещения по вкладам рассчитывается в рублях по курсу, установленному Банком России на день наступления страхового случая. Выплата возмещения по вкладам производится в рублях.

Кредиты

Если банк выступал по отношению к вкладчику также в качестве кредитора (выдал вкладчику кредит, ссуду и тому подобное), то размер возмещения по вкладам определяется исходя из разницы между суммой обязательств банка перед вкладчиком и суммой встречных требований этого банка к вкладчику.


Акционерный коммерческий банк "Зернобанк" (ЗАО) был создан в декабре 1992 года. Главные учредители банка – зерноперерабатывающие предприятия, элеваторы, хлебокомбинаты Алтайского края, – создавая банк, решали задачи финансового обеспечения деятельности по производству и реализации муки и хлеба, а также гарантированных расчетов между участниками хлебного рынка Алтая.

* Как банк признают банкротом?

Когда именно "Зернобанк" признают банкротом, пока неизвестно. После отзыва у кредитной организации лицензии на осуществление банковских операций кредитная организация должна быть ликвидирована в соответствии с требованиями ст. 23.1 Закона N 395-1 "О банках и банковской деятельности", а в случае признания ее банкротом - в соответствии с требованиями Федерального закона от 25.02.1999 N 40-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций".

Банк России обязан назначить временную администрацию в кредитную организацию не позднее дня, следующего за днем отзыва у кредитной организации лицензии на осуществление банковских операций. Временная администрация устанавливает кредиторов банка и размеры их требований по денежным обязательствам и действует до вынесения арбитражным судом решения об открытии конкурсного производства или начале процедуры ликвидации.

При достаточности денежных средств или имущества (переводимого в денежную форму путем продажи с публичных торгов) у кредитной организации для выплаты всем кредиторам происходит возмещение средств кредиторам и банк ликвидируется. Но, к сожалению, в настоящий момент это практически из разряда "фантастики". В большинстве случаев обнаруживается невозможность погашения и начинается процедура банкротства. Признать кредитную организацию несостоятельной может только суд.
Читайте также в сюжете: Отзыв лицензии у "Зернобанка"

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров