Почему турецкие ВВС сбили российский самолет Су-24?

Турция объясняет действия нарушением воздушного пространства. Минобороны РФ эту информацию опровергает.

Российский истребитель Су-24 потерпел крушение 24 ноября у границ Турции. Почему сбили военный самолет, кто нарушил правила, а также какими последствиями чреват этот инцидент, читайте в материале ИА "Амител".

Что стало с пилотами?

Военный самолет был сбит турецкими военно-воздушными силами. По предварительным данным Минобороны, пилотам удалось катапультироваться. Сейчас их судьба уточняется. По данным турецкого CNN, один из пилотов сбитого у границы с Турцией истребителя найден и задержан силами местных туркоманов (название народности — Прим. ред.). Велись поиски второго летчика. Позже он был найден погибшим.

Почему сбили?

Турецкая сторона объясняет эти действия нарушением воздушного пространства Су-24. Сообщается, что было сделано десять предупреждений. При этом в Минобороны РФ сообщают, что российский истребитель потерпел крушение в Сирии. В турецком Генштабе заявили, что российский самолет сбит истребителем F-16 в районе Яйладагы провинции Хатай. Инцидент произошел в 10.20 по московскому времени.


Читайте также: Проливы раздора. Почему непросто складываются отношения России и Турции?

Тем временем в Министерстве обороны России сообщают, что Су-24 летел на высоте шесть тысяч метров и находился исключительно над территорией Сирийской Арабской Республики. По словам первого зампреда комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франца Клинцевича, у Минобороны РФ есть "объективный контроль за своими самолетами", а также "четкие доказательства того, где находился самолет" в момент крушения.

Будет война?

Эксперты уже выступили заявлениями, что этот случай может негативно повлиять на взаимоотношение двух государств. Как ранее сообщало ИА "Амител", авиасообщение с Египтом Российская Федерация приостановила 6 ноября. Основанием для этого стало крушение российского самолета над Синайским полуостровом, на борту которого находились 224 человека. События 24 ноября могут поставить точку в русско-турецком вопросе. А между тем Египет и Турция являются одними из наиболее популярных направлений для наших туристов.

Куда предпочитают летать россияне и жители Алтайского края, смотрите в инфографике ИА "Амител".

Сейчас речь идет о вероятности прекращения авиасообщения. Худшим вариантом развития ситуации называют возможное объявление войны. Такой ход событий станет возможным, если выяснится, что сбитый самолет действительно летел над территорией Сирии.

Читайте полную версию на сайте