"Тема АПК вышла на передний план" – спикер АКЗС Лоор о послании президента

Председатель Алтайского Заксобрания Иван Лоор назвал ключевые темы послания президента Владимира Путина Федеральному собранию.

Председатель Алтайского краевого Законодательного Собрания Иван Лоор назвал тему сельского хозяйства ключевой в речи президента РФ Владимира Путина перед Федеральным собранием. Свое отношение к поднятым проблемам спикер АКЗС высказал в беседе с корреспондентом ИА "Амител".


"Показательно, что речь президента неоднократно прерывалась аплодисментами, потому что он давал ответы на самые актуальные вопросы. Это, прежде всего, формирование региональных бюджетов. Здесь очень важная мысль: мы должны определять приоритеты, направлять деньги на точки роста, а не размазывать их. В Алтайском крае это делается много лет", – сказал Иван Иванович.

Особо он отмечает тему агропромышленного комплекса.

"Такая высокая оценка работы сельского хозяйства была дана впервые. Думаю, что после этого послания больше не будет разговоров, что сельское хозяйство – черная дыра. Эта отрасль определена как приоритетное направление. Президент отметил, что в прошлом году продукции АПК экспортировано на сумму более 20 млрд рублей. Это больше, чем выручка от поставки вооружения, и одна треть от выручки газа. Очень важна установка сохранения поддержки сельского хозяйства, а также приоритетное направление финансовой помощи эффективно работающим хозяйствам, независимо от форм собственности", – пояснил спикер АКЗС.

Читайте также: "Испытание пройдем": алтайский губернатор Карлин о послании президента

Еще одно важное направление – изъятие земель сельхозназначения, которые используются неэффективно или вовсе не обрабатываются: "К сожалению, законодательство сегодня оперативно изымать эти земли не позволяет. И президент дал поручение внести соответствующие поправки в законодательство федерального и регионального уровня".

В Алтайском крае, по словам Ивана Лоора, используется вся земля, но это стоит больших усилий: нет серьезных правовых основ забрать землю у того, кто ее не использует, и отдать более эффективному хозяину.

"Также среди основных акцентов послания хочу отметить продолжение программы материнского капитала на два года и выделение 50 млрд рублей на строительство новых школ. Для Алтайского края это актуально, потому что 80% школ находится в сельской местности. И мы рассчитываем, что в этой программе примем достойное участие", – сказал собеседник.

Читайте также: "Выжидание смерти подобно". О чем Владимир Путин говорил в своем послании 

Читайте все материалы сюжета >>

Читайте полную версию на сайте