Погибшие при пожаре в бане в ХМАО подростки употребляли алкоголь – СК

Алкоголь несовершеннолетним продали в двух городских магазинах. Их владельцев привлекли к административной ответственности.

Погибшие при пожаре в бане в городе Лянтор (ХМАО) подростки употребляли алкогольные напитки, сообщает СУ СКР по региону.

По данным следствия, алкоголь подростки приобрели в двух городских магазинах во время прогулки до поездки на дачу. В данный момент эти торговые площади уже установили, а их владельцев привлекли к административной ответственности за продажу спиртного несовершеннолетним. Также Роспотребнадзор собирает материалы для передачи в суд, после чего магазины могут закрыть.

Напомним, инцидент произошел в ночь с 5 на 6 ноября. В пожаре погибли восемь подростков, которые отмечали день рождения подруги. Предварительно установлено, что причина смерти - отравление угарным газом и попытка разжечь огонь в печи бани.

Следователи назначили генетическую экспертизу и химико-биологическое исследование на предмет наличия алкоголя, наркотиков или психотропных веществ в крови несовершеннолетних. На данный момент по уголовному делу допросили более 60 человек, среди них родственники погибших, подвозившие детей таксисты, пожарные и т.д.

На месте изъяты или изымаются целые или частично уничтоженные огнем емкости с запахом горюче-смазочных материалов, предметы личного пользования погибших и следы нагара с уцелевших при пожаре.

Следователи устанавливают все обстоятельства произошедшего, а также причины, по которым подростки не смогли выбраться из горящего помещения.
Читайте полную версию на сайте