Кот Барсик – это стеб: кандидаты в сити-менеджеры Барнаула о "сопернике"

Кандидаты на пост главы администрации Барнаула высказались о "сопернике" – коте Барсике.

Тема "Кот Барсик в мэры Барнаула" набирает обороты. Обсуждение со страниц соцсетей и под новостями на сайтах информагентств перешло в профессиональное поле. О барнаульском коте, включенном в шуточный опрос пользователей паблика "Алтай Online" в "ВКонтакте", написали почти все алтайские СМИ, десятки федеральных и несколько иностранных. Первым из политиков региона официальный комментарий дал губернатор Алтайского края Александр Карлин, отозвавшись о Барсике очень положительно. ИА "Амител" поинтересовалось мнением всех шести реальных кандидатов на конкурс на главу администрации Барнаула, куда неожиданно вмешался обладатель пушистого хвоста, сиамец Барсик.


Фото предоставлено ИА "Амител" сообществом "Алтай Online" в "Вконтакте"

Мнение малодоступных для комментариев начальника Главного управления по труду и социальной защите Сергея Дугина и пенсионера Владимира Барсукова узнать пока не удалось.

Читайте также: Первое интервью и видео кота Барсика. Специально для ИА "Амител" 

Перечисление в порядке подачи документов в конкурсную комиссию.

Андрей Щукин, депутат АКЗС, фракция ЛДПР:

"Я слежу за информационным полем и, конечно, знаю про Барсика. Хорошо, что хоть не обезьяна. Безусловно, этот интернет-стеб возник потому, что власть потеряла всякое доверие. Люди воспринимают это в том контексте, что кот ничего делать не будет, но никому не помешает. Но в реальной жизни этот стеб накладывает отпечаток недоверия в отношении любого кандидата. Это всех (участников конкурса на должность главы администрации Барнаула. – Прим. ред.) дискредитирует, представляет как никчемных, непонятных, неизвестных. Люди устали, они не ходят на выборы и не влияют на эти процессы. Но надо ориентировать горожан на живого кандидата – созидательного, конструктивного и настроенного на результат. А региону или городу эта история не добавит позитивных оценок, положительного имиджа".

Кстати, Андрей Щукин пока единственный, кто ответил на вопросы самого кота. Подробнее об этом читайте в материале "Жириновец Андрей Щукин ответил на вопросы кота Барсика ".

Александр Молотов, депутат АКЗС, фракция "Справедливая Россия" (публикуем часть комментария):

"О Барсике я, естественно, читал. Его "выдвижение" – это в первую очередь шутка, хотя, конечно, шутка и не самая свежая и, на мой взгляд, не самая удачная и смешная (…).

Я думаю, абсолютно правы те, кто называет Барсика в интернет-голосовании на должность сити-менеджера отсутствующей в бюллетене возможностью проголосовать "против всех" кандидатов. Да, это протест, причем не только и не столько против конкретных имеющихся кандидатов на должность и даже не против самой, по сути своей, непубличной процедуры назначения главы администрации Барнаула. Скорее это гражданский протест вообще против того, как устроена российская политика и ее приводные механизмы (...).

В том, что российская политика именно такова, виноваты в том числе и сами "поклонники" Барсика – вместо того, чтобы как минимум самим ходить на выборы и избирать во власть достойных (а если таковых, по их разумению, среди кандидатов нет – выдвигать и продвигать собственных), они абстрагируются от реальных политических процессов, не используют даже имеющиеся у них рычаги воздействия и контроля за властью, хотя и всячески критикуют ее в интернете и разговорах, а в качестве внешнего выражения этой критики гордо голосуют "за Барсика" (...).

Я отношусь к коту Барсику абсолютно ровно и спокойно, никаких особых, кроме и так очевидных, выводов из его "победы" в интернет-голосовании на пост главы администрации Барнаула в группе "Алтай Online" не делаю. Для меня гораздо интереснее представляется вопрос обо всех интересантах и бенефициарах "феномена Барсика".

С полным текстом ответа Молотова можно ознакомиться по ссылке.

Матвей Соломатин, предприниматель:

"Да, я смотрю новости. Я эту тему видел. Конечно, эта история меня смешит. Почему эта тема возникла? Просто у людей такое мнение сформировалось в отношении власти. Если бы были всенародные выборы, то все было бы по-другому. Думаю, что это вредит имиджу нашего города".

Юрий Ряполов, депутат БГД, фракция "Единая Россия":

"Да, я знаю об этом коте. И меня эта ситуация разочаровала, причем вопрос отнюдь не в том, что за меня не голосуют. Серьезный вопрос выборов руководителя города мы увели в развлекательное русло. Аргументы, которые звучат, понятны. И этот настрой я прекрасно понимаю, хоть он мне и не нравится, так как у меня подходы к жизни другие. По мне, было бы здорово, если эти четыре тысячи человек, которые проголосовали за кота в интернете, высказали какие-то реальные предложения по развитию города будущему главе.

Критиковать и предъявлять претензии можно любому человеку, но все хорошо, пока не оказываешься сам в этой шкуре. К сожалению, у нас сформировано негативное отношение к исполнительной и законодательной власти города. Но это тоже ни к чему хорошему не приводит. Есть всякие работники, но основная масса "пашет-то" будь здоров и никак великих денег не получает. И в этом смысле думаю, что для добросовестных работников это достаточно обидно. Я тоже пока не стал депутатом, только отстаивал интересы малого бизнеса, а сейчас, когда приходится решать, за счет чего должны строиться дороги и детские сады, стараешься искать золотую середину, чтобы и налоги посильные для бизнеса были, и бюджет пополнялся. Вот у Барсика есть вопрос "Назовите хотя бы одну проблему города, которую Вы постараетесь решить в течение срока полномочий, и каким образом будете это делать?". Да не получится так. Представьте, пришел глава администрации, взялся за одну проблему и решает ее. Навалится столько, что мало не покажется, и решать придется все".

Читайте также: "Шестеро в лодке": кандидаты на пост сити-менеджера Барнаула. Инфографика 

Читайте полную версию на сайте