Алтайские справороссы предложили коммунистам предвыборную коалицию

Ранее подобные предложения отрицались КПРФ. Уход с поста главы алтайских коммунистов может изменить ситуацию
''

Фото Александры Черданцевой. Amic.ru

Секретарь бюро реготделения партии "СР" Владислав Вакаев сделал предложение партии КПРФ объединить усилия для противостояния "Единой России" на сентябрьских выборах в Алтайском крае.

Это предложение он опубликовал на своей странице в соцсети Facebook, комментируя недавнюю отставку первого секретаря крайкома КПРФ Сергея Юрченко. Позже он подтвердил готовность к сотрудничеству и уже в беседе с корреспондентом информационного агентства "Амител".

"Надеюсь, что этот шаг федерального руководства партии приведет к стабилизации обстановки внутри краевого отделения КПРФ. Как бы парадоксально это ни звучало, справороссам выгодно, чтобы алтайские коммунисты навели порядок и преодолели затяжной конфликт", – написал в соцсети Владислав Вакаев.

И, продолжая мысль, отметил, что "КПРФ, наряду со "Справедливой Россией", является системообразующей оппозиционной политической силой в регионе. Любой кризис внутри регионального отделения приводит к дестабилизации этой системы. И к общему ослаблению оппозиционного лагеря".

По словам Вакаева, на краевом уровне есть "разнообразные варианты сотрудничества".

"Например, выставляя кандидатов на округа от своих партий, но согласуя действия", – довольно неопределенно сказал собеседник.

О том, что справороссы готовы к сотрудничеству с КПРФ, в партии говорят давно. В феврале 2016 года на пресс-конференции, посвященной старту предвыборной кампании, Владислав Вакаев сказал, что у них есть некоторые идеи, как совместно бороться против "ЕР".

На подобной конференции коммунистов в марте Сергей Юрченко не исключил возможность хотя бы минимальной договоренности с другими партиями. Ранее же он любой вариант категорически отрицал.

"Сергей Юрченко раньше наше подобное предложение отвергал. Я думаю, что он просто немного оторвался от реальности. Видимо, даже в своей партии ни с кем не хотел договариваться", – добавил Владислав Вакаев.

Кроме коммунистов в качестве союзников справороссы готовы рассмотреть и других игроков политического пространства региона. Например, тех, кто участвует в предварительном голосовании "Единой России", но останется недовольным результатом.

Читайте также: Избирком Алтайского края начал подготовку комиссий к выборам 18 сентября

18 сентября в Алтайском крае состоятся выборы депутатов Госдумы от региона, депутатов краевого Законодательного Собрания. О своем участии в них уже заявила "Единая Россия", "Справедливая Россия", КПРФ, ЛДПР, "Родина", "Партия Великое Отечество", РПР-ПАРНАС и "Яблоко". Две последние партии даже публично и официально объединили усилия.

Читайте полную версию на сайте