Мы выгодны власти региона. КПРФ о подготовке к выборам в Алтайском крае

Партия обозначила темы своей предвыборной кампании, назвала некоторые имена и оценила свои шансы на выборах

03 марта 2016, 09:03, ИА Амител

''
''

Фото: Александра Черданцева. ИА "Амител"

КПРФ рассчитывает обеспечить очень высокую явку на выборы и взять мандатов больше, чем сейчас. Об этом журналистам в среду, 2 марта, рассказали коммунисты.

Спикерами на конференции выступили четыре предполагаемых кандидата в депутаты Госдумы от Алтайского края по одномандатным округам: первый секретарь крайкома КПРФ, депутат Госдумы Сергей Юрченко, руководитель аппарата фракции КПРФ в Госдуме Нина Останина, депутат Барнаульской гордумы, первый секретарь горкома КПРФ Андрей Сартаков, первый секретарь Индустриального райкома Петр Понарин.

По словам Сергея Юрченко, одна из главных тем на федеральном уровне – требование отправить в отставку российское правительство, которое "не способно вывести страну из кризиса".

Андрей Сартаков добавил, что общефедеральная часть программы будет включать программу по развитию промышленности, программу по обороне, а также "10 тезисов Зюганова" (восстановление экономического суверенитета, национализация минерально-сырьевой базы, реформы в сфере науки, спасение сельского хозяйства, поддержка "народных" предприятий, мобилизация кредитных ресурсов, контроль над ценами, изменение налоговой системы, подъем медицины и образования и защита традиционных ценностей). Краевая часть программы будет составлена по результатам проводимого среди населения опроса.

"Проводя опрос населения, мы видим, что на выборы собирается идти 78-90% населения. И это (высокая явка на выборах – прим. ред.) будет заслуга КПРФ. Власти не удастся фальсифицировать выборы", – заявил Сергей Юрченко. Он уверен, что за "Единую Россию" люди не будут голосовать, потому что "в холодильнике пусто".Коммунисты рассказали о подготовке партии к выборам на местном уровне. Так, определены четыре кандидата-одномандатника на выборы в Госдуму, 29 кандидатов-одномандатников на выборы в АКЗС. Окончательные кандидатуры, а также списки партии в ГД и АКЗС будут утверждены позже. Назначены руководители штабов, составлены "паспорта" четырех округов в ГД, ведется выпуск печатных материалов.

Возможности общения с другими партиями на предмет договоренности о невыдвижении на одном округе двух сильных соперников-оппозиционеров Юрченко категорически не исключил, как делал это ранее. Но подчеркнул: КПРФ все остальные партии назвали своим главным конкурентом.

"Зюганов никогда не был в администрации президента, чтобы договориться о распределении мандатов к выборам", – добавила Нина Останина, комментируя обсуждаемую в федеральных СМИ тему переговоров партий и Кремля о том, чтобы дать оппозиции несколько округов в ГД взамен лояльности на других территориях.

Финансовый вопрос коммунист комментирует только отчасти: сколько конкретно планируется потратить на избирательную кампанию, пока не говорят. Это будут средства, выделенные государством, партвзносы и пожертвования.

"Успешно провести кампанию в АКЗС стоит около 30 млн (имеется в виду, сколько надо потратить на кампанию, чтобы один кандидат честно выиграл выборы – прим. ред.), в Госдуму – 150 млн рублей. Конечно, у партии таких денег нет", – сказал Сергей Юрченко.

А раз нет таких денег, коммунисты намерены в полную силу использовать ресурс "доверие избирателей".

Что касается количества мандатов, то относительно АКЗС в планах провести 14 депутатов (пять одномандатников и девять по списку).

Читайте также в сюжете: Выборы-2016

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров