Газопровод до Ребрихинского района будет сдан через год

Работы по возведению крупного объекта на 1,7 млрд рублей уже начались
''

Фото: pravda-tv.ru

Газопровод до Ребрихинского района стоимостью 1,7 млрд рублей начали строить в Алтайском крае. Сдача объекта запланирована на сентябрь 2017 года. Подробности на совещании в администрации региона рассказал гендиректор ПАО "Томскгазстрой" Сергей Былин.

"Срок ввода газопровода —  четвертый квартал 2017 года (…). Часть техники уже отправлена в Ребриху. Мы развернем городок на 200 человек, работать будут в две смены", - рассказал Былин губернатору Алтайского края и профильным чиновникам.

Первая труба поступит уже в ноябре. Всего предстоит построить 74 километра газопровода. Также через год будет введена в эксплуатацию и газораспределительная станция.

Затем начнется газификация Ребрихинского, Тюменцевского, Мамонтовского и Топчихинского районов. Только в Ребрихинском районе через несколько лет будет газифицировано более 1600 объектов, построено 69,5 км межпоселковых и 81 км внутрипоселковых газопроводов. Уже сейчас за счет "Газпрома" в районе выполняется проектирование пяти межпоселковых газопроводов.

Читайте также: Карлин: "Газпром" может вложить в газификацию на Алтае 4,8 млрд рублей

Сергей Былин отдельно отметил заслугу главы Алтайского края в том, что региону все же удалось добиться строительства газопровода, несмотря на то, что оно по разным причинам долгое время откладывалось.

"Мы связываем строительство газопровода до Ребрихи с газораспределительной станцией как новый этап газификации региона: начало газификации западной и юго-западной части края (…). Объемы финансирования на газификацию из краевого бюджета мы в последние годы не сокращали, но и не наращивали, как это делали ранее. Привлекаем по возможности средства федерального бюджета по другим программам", - сказал Александр Карлин.

Сегодня в регионе газифицировано 76 населенных пунктов.

Читайте полную версию на сайте