Голос и лицо "Металлики": интересные факты о неподражаемом Джеймсе Хэтфилде

Лидеру легендарной метал-группы 3 августа исполняется 60 лет
Скриншот из видео / Официальный YouTube-канал группы Metallica

Лицо и голос одной из самых узнаваемых метал-групп всех времён и народов – Metallica – Джеймс Хэтфилд отмечает 3 августа свой 60-й день рождения.

Вокалист, гитарист, актёр, продюсер и даже режиссёр – в каких только ипостасях мир не видел этого парня. Впрочем, главный его образ остаётся неизменным с того самого момента, как он вместе с партнёрами по музыкальному коллективу ворвался в мировой шоу-бизнес с гитарой наперевес, хищным оскалом и рычащим голосом.  

В день рождения великого музыканта amic.ru предлагает подборку интересных фактов из жизни Хэтфилда.

  • Отец и мать Джеймса были последователями религиозного движения "Христианская наука" Мэри Бэйкер Эдди, и значительная часть жизни музыканта была связана с религией.
  • В детстве Хэтфилду пришлось несладко: когда ему было 13 лет – из семьи ушёл отец, а когда Джеймсу было 16 – умерла его мать.
  • Заниматься музыкой Хэтфилд начал в девять лет. Его первым музыкальным инструментом было фортепиано, затем он начал играть на барабанах и только потом перешёл к гитаре.
  • В 1992 году во время выступления на Олимпийском стадионе Монреаля Джеймс получил очень сильные ожоги. Он прошёл над пиротехническим оборудованием в тот момент, когда оно сработало. В результате столб пламени высотой четыре метра опалил его с левой стороны.
  • Вне музыкальной жизни Хэтфилд увлекается охотой, коллекционированием редких гитар, разведением пчёл, катанием на скейтборде, сноуборде, а также любит поработать в гараже.
  • Есть версия, что название своей группы Джеймс Хэтфилд "одолжил" у знакомого, который намеревался выпускать рок-журнал Metallica.
  • Хэтфилд принципиально не занимается финансовой стороной жизни своей группы. Эту задачу выполняет барабанщик Ларс Ульрих.
  • Одна из главных рок-баллад в истории – Nothing Else Matters – родилась у Хэтфилда при очень прозаичных обстоятельствах. Начинается она с перебора аккорда ми-минор на открытых первой, второй, третьей и шестой струнах. Эту мелодию Джеймс начал наигрывать, когда говорил по телефону и одна рука, зажимающая струны, была занята трубкой. В итоге перебор на открытых струнах и стал началом этой легендарной песни.
  • Джеймс Хэтфилд принципиально придерживается правила не говорить публично о политике.
  • В начале 2000-х Хэтфилд прошёл длительный курс реабилитации от алкоголизма. В конце 2019-го года музыкант вновь отправлялся лечиться от зависимости.

Впервые данный материал был опубликован на amic.ru 3 августа 2017 года

Читайте полную версию на сайте