Губернатор Томенко уволил задержанного ФСБ чиновника Степанова

Его арестовали за превышение должностных полномочий

Виктор Томенко освободил управляющего делами губернатора региона Андрея Степанова от занимаемой должности, сообщает "Банкфакс" со ссылкой на источники в правительстве края. Ранее Степанова арестовали за превышение должностных полномочий.

По данным инсайдеров, своим распоряжением Томенко освободил Степанова от занимаемой должности по собственной инициативе с 19 октября 2021 года.

Напомним, Андрея Степанова задержали 12 октября и до середины декабря отправили в СИЗО. Его обвиняют по двум статьям УК. По мнению следствия, Степанов незаконно распорядился выплатить из краевого бюджета 19 млн рублей строительной компании "Селф", которая возводила гараж для регионального правительства.

Паркинг так и не был достроен. Подрядчик разорвал контракт, выполнив только часть работ. Но денег за эти работы "Селфу" пришлось добиваться через суд. А когда добился, то способ платежа и стал поводом для уголовного преследования Степанова.

Некоторые юристы Алтайского края считают, что обвинить Степанова не получится.

"Во-первых, какой вред нанёс своими действиями Степанов? Бюджет края не пострадал – эти деньги по решению суда и так должны быть выплачены в пользу подрядчика. Во-вторых, Степанов всего лишь исполнитель, у него не было полномочий для подписания таких бумаг. Без ведома Минфина ни одна бюджетная копейка никуда не пойдёт, а тем более субсидия на 19 млн", – считает адвокат Виктор Чумаков, который также защищал в суде предыдущего управделами алтайского губернатора Алексея Белобородова. 

 

Читайте полную версию на сайте