Томенко готов пойти на "непопулярные меры" из-за резкого роста смертей в ДТП

На алтайских дорогах за год погибли 260 человек – такого не было много лет
Фото: amic.ru

В Алтайском крае по итогам 2022 года снизилось количество ДТП, однако смертность выросла почти на 20% – по сравнению с предыдущим годом. Причины, которые привели к такому росту, обсудили 10 марта на итоговом совещании регионального Минтранса.

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко отметил, что есть много факторов, из-за которых выросла смертность на дорогах, и часть из них невозможно поменять, но есть и те причины, на которые можно повлиять, – это наезд на пешеходов и столкновение при выезде на встречную полосу.

"Смертность, к сожалению, выросла почти на 20% и это предмет нашей особенной заботы. Посмотрим, что можно поменять, посмотрим опыт других регионов. Где-то, возможно, придётся пойти на непопулярные меры. На уровне страны, правительства РФ, этот вопрос всё жёстче и жёстче ставится вплоть до решений кадрового плана. Не хотелось бы, чтобы это стало поводом для потрясений здесь", – подчеркнул Томенко.

Он также указал, что в Алтайском крае много участников дорожного движения и у определённой категории автовладельцев есть уверенность, что если в регионе дороги становятся лучше, то это сигнал к превышению скоростного режима.

В итоге в крае за год погибли 260 человек в ДТП, при этом по указаниям президента России Владимира Путина предельный показатель должен быть не больше 70-80 случаев.

Начальник краевого управления ГИБДД Владислав Перцев отметил, что в крае проводятся мероприятия, направленные на предотвращение самых распространённых ДТП, о которых упомянул губернатор, однако работу необходимо усилить.  

"Необходимо консолидироваться на профилактике таких ДТП, и я предлагаю вопрос обсудить на комиссии по безопасности, детально рассмотреть причины и поставить задачи для ведомств и министерств", – добавил Перцев.

  

 

Читайте полную версию на сайте