В каком состоянии находится Захар Прилепин и кого задержали после покушения?

Пока врачи борются за жизнь писателя, правоохранители ищут организаторов и исполнителей преступления
Захар Прилепин / Фото: страница Прилепина во "ВКонтакте"

Захара Прилепина 7 мая вывели из медикаментозного сна. Об этом сообщила его пресс-секретарь. А губернатор Нижегородской области Глеб Никитин рассказал о том, в каком состоянии находится писатель после совершенного на него покушения

Между тем правоохранители продолжают поиск организаторов и исполнителей преступления. Уже есть задержанные.

О том, в каком состоянии сейчас Захар Прилепин и кого задержали по подозрению в покушении, – в материале amic.ru.

1

В каком состоянии находится Захар Прилепин после покушения?

Прилепин находится в стабильном состоянии, сообщил в своём Telegram-канале Глеб Никитин.
"О состоянии Захара: выведен из медикаментозного сна, в сознании, по словам врачей, его состояние стабильное, настроение бодрое", – написал нижегородский губернатор.О том, что Прилепин бодр, сообщила журналистам и его пресс-секретарь Елизавета Кондакова.
"В бодром расположения духа, насколько это возможно в данной ситуации", – цитирует собеседника ТАСС.После покушения Прилепина с переломами обеих ног доставили в областную клиническую больницу им. Семашко. Врачи оценивали состояние пострадавшего как тяжёлое. Операция, которую провели писателю, прошла успешно, после чего его ввели в медикаментозный сон.
Сейчас Прилепина уже вывели из этого состояния.
2

Кого задержали по подозрению в покушении?

По горячим следам правоохранители задержали уроженца Украины Александра Пермякова. Мужчину 1993 рождения обнаружили неподалёку от лесного массива рядом с местом покушения.
Сообщается, что подозреваемый признался в сотрудничестве с украинскими спецслужбами. По его собственным словам, именно он привёл дистанционно в действие взрывное устройство.
Источники ТАСС в правоохранительных органах сообщили, что на родине Пермяков был ранее судим по ч. 2 ст. 187 УК ("Разбой, совершённый по предварительному сговору группой лиц").
Задержанный находится под стражей, у него взяты смывы с рук и одежды для проведения необходимых экспертиз.
3

Как продвигается расследование?

Сразу после происшествия в Нижегородской области объявили план "Перехват". Все подозрительные автомобили задерживают и досматривают.
Кроме того, причастных к покушению ищут в Москве и Подмосковье. Сотрудники МВД и ФСБ установили адреса нескольких квартир, где могли проживать другие подозреваемые. Правоохранителям также известно, в какой квартире могли изготовить взрывное устройство.
Следственный комитет России возбудил уголовное дело по статье 205 УК РФ ("Террористический акт"). На месте происшествия работают сотрудники центрального аппарата ведомства, а также специалисты Главного управления уголовного розыска МВД России.
Ход расследования взяла на свой контроль Генеральная прокуратура России.
В качестве одной из версий следователи рассматривают месть украинских спецслужб за деятельность Прилепина в Донбассе: с 2016-го по 2018 год он был замкомандира батальона ополчения ДНР.
4

Что произошло?

6 мая автомобиль, в котором ехал Захар Прилепин, был подорван. Покушение произошло в посёлке Пионерском, рядом с лесным массивом на правом берегу реки Керженец. От населённого пункта до ближайшего большого города – Нижнего Новгорода – 54 км.
Изначально предполагалось, что бомбу заложили в машину. Но затем выяснилось, что взрывное устройство находилось на пути следования автомобиля. Его привели в действие дистанционно. Сообщается, что мощность взрыва составила 2 кг в тротиловом эквиваленте.
Автомобиль разорвало на две части и перевернуло. На месте взрыва образовалась глубокая воронка. В результате теракта погиб водитель и охранник Захара Прилепина – 27-летний Александр Шубин.
Сам Прилепин выжил, его экстренно госпитализировали.
 
5

Как российские власти отреагировали на покушение?

В Кремле пока не комментируют происшествие, подчёркивая, что ждут более подробной информации от правоохранительных органов.
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова обвинила в произошедшем США. По её словам, Вашингтон "создал из киевского режима ещё одну террористическую ячейку".
Того же мнения придерживается и председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин. Он подчеркнул, что это уже не первое покушение на россиян, в котором подозревают украинские власти.
"Эти теракты ставили целью запугать и уничтожить тех, кто говорит правду", – написал Володин в своём Telegram-канале.
Также телеграмму Прилепину направил зампред российского Совбеза Дмитрий Медведев. Он назвал покушение "подлым нападением нацистских экстремистов" и подчеркнул, что такие действия "не останутся безнаказанными".
6

Что о покушении на Прилепина говорит украинская сторона?

Служба безопасности Украины (СБУ) официально "не опровергла и не подтвердила" свою причастность к покушению на Прилепина, сообщает ТАСС.
 
Читайте полную версию на сайте