Лавров допустил, что в Германии давно приняли решение по ударам Украины по РФ
В Германии давно и тайно разрешили ВСУ бить дальнобойным оружием вглубь России. Как сообщает РИА Новости, об этом заявил глава МИД Сергей Лавров на совместной пресс-конференции по итогам переговоров с главой МИД Турции Хаканом Фиданом.
"Господин Мерц, видимо, разобравшись, что же он такое сказал, заявил, что он имел в виду не новое решение, а какое-то решение, которое было принято еще предыдущей администрацией в Берлине, что лишний раз наводит нас на мысли относительно того, что решение <...> принято давно, оно держалось в тайне", – отметил он.
Накануне Мерц заявил, что по примеру Великобритании, Франции и США Германия сняла ограничения по дальности с передаваемого ВСУ оружия. Позднее вице-канцлер ФРГ и лидер Социал-демократической партии Германии (СДПГ) Ларс Клингбайль уточнил, что вопреки этому заявлению Берлин не менял позиции по поставкам Киеву.