Правительство России запретило нефтяникам экспортировать бензин до 31 августа
Российским производителям нефтепродуктов запретили экспортировать бензин до 31 августа. Об этом сообщила пресс-служба правительства в своем Telegram-канале.
"Правительство распространило действующие до 31 августа 2025 года (включительно) ограничения на экспорт бензина на непосредственных производителей нефтепродуктов", — сказано в публикации.
Постановление уже подписали. Такое решение приняли, чтобы стабилизировать ситуацию на внутреннем топливном рынке во время высокого сезонного спроса и сельскохозяйственных полевых работ.
Напомним, российское правительство в начале 2025 года ввело запрет на экспорт автомобильного бензина с 1 марта по 31 августа 2025 года включительно. Тогда ограничение не распространялось на поставки непосредственных производителей нефтепродуктов.
Меры предприняли не только для стабилизации внутреннего рынка, но и поддержания экономики нефтепереработки, а также противодействия серому экспорту.