На обращенной к Земле стороне Солнца исчезли почти все пятна

Быстрого восстановления солнечной активности ученые не предвидят
Вспышка на Солнце / Изображение сгенерировано нейросетью ChatGPT / amic.ru

Солнечная активность резко снизилась: на обращенной к Земле стороне Солнца почти исчезли пятна. Об этом сообщила Лаборатория солнечной астрономии ИКИ РАН в своем Telegram-канале.

По данным ученых, оставшиеся пятна настолько малы, что на детализированных снимках с космических аппаратов можно различить лишь четыре из девяти активных областей. Аналогичная ситуация наблюдается и на обратной стороне светила.

«Так как размер и число пятен примерно коррелирует со вспышечной активностью, то перспективы последней сейчас неутешительны. Если ничего не изменится, то число вспышек к началу будущей недели может полностью уйти в ноль на радость метеозависимым и на горе радиолюбителям», – заявили ученые. 

Несмотря на текущее затишье, уже со вторника, 19 августа, ожидаются геомагнитные бури, вызванные приближением корональной дыры. При этом быстрого восстановления солнечной активности ученые не предвидят.

Читайте полную версию на сайте