Скорость самокатов в Барнауле предлагают ограничить до 10 км/ч

С такой инициативой выступила партия "Новые люди"
Самокат в городе / Изображение: предоставлено партией "Новые люди"

Депутат Барнаульской городской Думы от партии "Новые люди" Никита Федюнин в своем Telegram-канале выступил с инициативой по регулированию использования электросамокатов в городе.

По словам депутата, активисты партии уже провели пикеты и начали сбор подписей за введение так называемого "самокатного сбора" – обязательных отчислений кикшеринговых компаний на развитие городской инфраструктуры. Аналогичные меры уже действуют в Санкт-Петербурге и готовятся к внедрению в Новосибирске.

«Самокатчики так же, как и автомобилисты, должны пользоваться безопасной инфраструктурой. Сегодня транспортный налог идет на дороги, а кикшеринговые компании пока никак не участвуют в ее развитии», – отметил Федюнин.

Однако, по его словам, переговоры и создание новых правил займут время, а безопасность горожан требуется обеспечивать уже сейчас. В качестве оперативной меры депутат предложил ограничить скорость движения самокатов по Барнаулу на уровне не выше 10 км/ч.

«Это все еще быстрее, чем пешком, удобнее, чем на транспорте, но при этом безопаснее для пешеходов», – подчеркнул Федюнин.

Отдельное внимание депутат уделил общественным пространствам: он считает, что в городских парках и скверах использование самокатов должно быть полностью запрещено.

«Там гуляют мамы с детьми, пожилые люди – они не могут уворачиваться от очередного лихача», – пояснил депутат.

Соответствующие предложения Никита Федюнин направил главе Барнаула Вячеславу Франку.

Ранее "Новые люди" предложили ввести в Барнауле "самокатный сбор" по рублю за минуту.

 
Читайте полную версию на сайте