Больше половины. Томенко рассказал, как в Алтайском крае обновляют автопарк скорой помощи
За последнюю пятилетку в Алтайском крае закупили порядка 200 автомобилей скорой помощи. Об этом в ходе своей прямой линии рассказал губернатор региона Виктор Томенко. Он подчеркнул, что всего их в крае 340 – это значит, что обновлено уже больше половины автопарка. Вопрос о теме медицинского транспорта подняли медики Быстроистокского района – они пожаловались, что в ноябре у них сгорела одна из двух машин скорой помощи.
Губернатор заверил жителей района, что вопрос будет решен до конца года – это будет либо покупка новой машины, либо переформатирование работы скорой в соседних районах. К обсуждению в прямом эфире подключили министра здравоохранения региона Дмитрия Попова. Тот сообщил, что Быстроистокский район получит новую машину.
«Мы в курсе этого вопроса. Всего в Быстроистокском районе две бригады и две машины скорой помощи. В ноябре одна из них вышла из строя. При этом работает единая служба на Смоленский и Быстроистокский районы – всего семь бригад. Мы переориентировали поток на Смоленскую ЦРБ, так что время доезда сейчас соблюдается. Но в этом году мы приобрели еще автомобили скорой помощи и планируем выдачу в декабре. Из этого количества мы и доукомплектуем Быстроистокскую ЦРБ, обеспечив жителям доступную помощь», – рассказал министр.Виктор Томенко добавил, что обновление автопарка скорой помощи проводят благодаря поддержке федерального правительства и Минздрава РФ. Во многом эти потребности финансируются за счет нацпроектов. Он также подчеркнул, что за последние пять лет удалось значительно нарастить количество машин неотложной помощи.
«Раньше у нас вообще были единичные машины неотложной помощи. А сегодня их уже почти 400 – больше, чем машин скорой. 250 из них мы купили за последние четыре года. Да, неотложная помощь работает в другом формате, в рабочее время, но это позволяет медработникам быстро добраться до пациента. Это очень хорошая дополнительная помощь», – сказал глава региона.
По его словам, ежегодно медики в Алтайском крае отрабатывают порядка 550 тысяч вызовов в год. Это около 1,5–2 тысячи вызовов ежедневно, из которых примерно треть приходится на Барнаул.