Больше половины. Томенко рассказал, как в Алтайском крае обновляют автопарк скорой помощи

Также губернатор пообещал помочь району, где недавно сгорела одна из двух машин скорой

20 ноября 2025, 21:00, ИА Амител

Скорая помощь / Фото: Екатерина Смолихина / amic.ru
Скорая помощь / Фото: Екатерина Смолихина / amic.ru

За последнюю пятилетку в Алтайском крае закупили порядка 200 автомобилей скорой помощи. Об этом в ходе своей прямой линии рассказал губернатор региона Виктор Томенко. Он подчеркнул, что всего их в крае 340 – это значит, что обновлено уже больше половины автопарка. Вопрос о теме медицинского транспорта подняли медики Быстроистокского района – они пожаловались, что в ноябре у них сгорела одна из двух машин скорой помощи.

Губернатор заверил жителей района, что вопрос будет решен до конца года – это будет либо покупка новой машины, либо переформатирование работы скорой в соседних районах. К обсуждению в прямом эфире подключили министра здравоохранения региона Дмитрия Попова. Тот сообщил, что Быстроистокский район получит новую машину.

«Мы в курсе этого вопроса. Всего в Быстроистокском районе две бригады и две машины скорой помощи. В ноябре одна из них вышла из строя. При этом работает единая служба на Смоленский и Быстроистокский районы – всего семь бригад. Мы переориентировали поток на Смоленскую ЦРБ, так что время доезда сейчас соблюдается. Но в этом году мы приобрели еще автомобили скорой помощи и планируем выдачу в декабре. Из этого количества мы и доукомплектуем Быстроистокскую ЦРБ, обеспечив жителям доступную помощь», – рассказал министр.Виктор Томенко добавил, что обновление автопарка скорой помощи проводят благодаря поддержке федерального правительства и Минздрава РФ. Во многом эти потребности финансируются за счет нацпроектов. Он также подчеркнул, что за последние пять лет удалось значительно нарастить количество машин неотложной помощи.

«Раньше у нас вообще были единичные машины неотложной помощи. А сегодня их уже почти 400 – больше, чем машин скорой. 250 из них мы купили за последние четыре года. Да, неотложная помощь работает в другом формате, в рабочее время, но это позволяет медработникам быстро добраться до пациента. Это очень хорошая дополнительная помощь», – сказал глава региона.

По его словам, ежегодно медики в Алтайском крае отрабатывают порядка 550 тысяч вызовов в год. Это около 1,5–2 тысячи вызовов ежедневно, из которых примерно треть приходится на Барнаул.

Лучше с каждым днем. Как работает новое отделение реабилитации, которое открыли в Барнауле

Жители со всего края будут восстанавливаться здесь после инфарктов, пневмоний и других заболеваний

Комментарии 1

Avatar Picture
гость

11:27:19 21-11-2025

автопарк в районах обновили, и что? - как не было транспортного сообщения между селами, так и нет. Правительство края совсем плохо работает в плане контроля за своими решениями.

  -1 Нравится Ответить

Лента новостей

Новости партнеров