Следователи отрицают версию побега семьи Усольцевых в Таиланд

Расследование не выходило за пределы Красноярского края, что опровергает версию о выезде
Семья Усольцевых / Фото: "Аргументы и факты"

Почти два месяца поисков семьи Усольцевых, пропавшей в красноярской тайге, не дали результатов, породив две основные версии: трагическую гибель в пещере и тщательно спланированный побег. Однако эксперты ставят под сомнение реалистичность второй.

С 17 по 19 ноября спасатели формирования "Спасатель" провели новый трехдневный рейд, обследовав пещеры и 3 км труднодоступного массива. Результатов нет. Спелеолог Юрий Долотов в беседе с aif.ru оценил шансы семьи выжить в пещере зимой как "крайне сомнительные".

«Современному человеку в природе выжить сложно. Он потерял навык добывания еды... Зимой в Красноярском крае холодно, поэтому важно уметь разводить огонь. В глубине пещеры огонь не разжечь – дым убьет быстрее, чем что-нибудь другое», – пояснил эксперт.

Он отметил, что пещера сама по себе является местом повышенной опасности, особенно для ребенка.

Альтернативная версия о побеге семьи в Таиланд, подогретая сообщениями русскоязычных туристов, столкнулась с жесткими правовыми реалиями. В Российском союзе туриндустрии (РСТ) подчеркивают: любое пересечение границы фиксируется.

«В Таиланде очень строгие правила депортации... Работать и находиться без официального статуса невозможно. Рано или поздно депортируют», – констатировали в РСТ.

Получить тайский паспорт – долгий и сложный процесс. При этом Следственный комитет официально заявил, что расследование не выходило за пределы Красноярского края, что опровергает версию о выезде.

История Усольцевых остается самой громкой, но не единственной в регионе. В тот же день, когда стали известны итоги ноябрьского рейда, волонтеры нашли живым 10-летнего Илью Качаева, пропавшего в Назарово. Однако с 6 ноября разыскивается 20-летний красноярец Максим Никуленко.

Таким образом, несмотря на все усилия и множество версий, тайна исчезновения семьи Усольцевых по-прежнему остается нераскрытой, оставляя родных и общественность в напряженном ожидании.

Напомним, что семья Усольцевых – предприниматель Сергей, его супруга Ирина и пятилетняя дочь Арина – пропали 28 сентября в районе Кутурчинского Белогорья. Несмотря на масштабные поиски с привлечением волонтеров, кинологов и специальной техники, почти за два месяца не было найдено никаких следов пропавших.

 
 
 
Читайте полную версию на сайте