Сибирячка спасла дочь от лейкоза, став для нее донором костного мозга
Сибирячка Ольга Исламова подарила своей дочери Юле второй шанс на жизнь, став для нее донором костного мозга. Этой трансплантации предшествовали месяцы борьбы с коварной болезнью, которая маскировалась под обычные детские недомогания, сообщает "КП-Новосибирск".
Путь к страшному диагнозу
Осенью 2023 года Юля родилась здоровым ребенком. Все изменилось год спустя, когда девочка начала ходить в ясли и, как многие дети, часто болеть. Однажды у нее резко поднялась температура и заболела рука, хотя травм не было. В травмпункте предположили подвывих и наложили гипс. Но лечение не помогало.
«Через десять дней дочка встала утром и начала хромать, а вечером уже отказалась вставать на ножки», – вспоминает Ольга Исламова.
Девочку с подозрением на реактивный артрит госпитализировали в инфекционную больницу. Антибиотики временно помогли, но после новогодних праздников боль вернулась с новой силой. Врачи стали подозревать ювенильный артрит, но ревматолог, на всякий случай, назначил пункцию костного мозга. Анализ показал страшную правду – острый лимфобластный лейкоз.
Борьба за жизнь и "уникальная" мутация
19 января 2025 года Юлю госпитализировали в детское отделение онкологии. Состояние девочки стремительно ухудшалось: суставы опухли и посинели, боль не снимали даже сильные обезболивающие.
«Никакие обезболивающие не помогали. Врачи отправили ребенка в реанимацию и обезболивали морфином», – говорит Ольга.
Первую химиотерапию пришлось прервать из-за тяжелой реакции организма. Пока девочка была в реанимации, пришел результат углубленной генетической экспертизы из Москвы: "острый лимфобластный лейкоз В-типа с поломкой в гене PTPN11". Это редкая и агрессивная форма болезни с высоким риском рецидива. Врачи сразу поставили Юлю в лист ожидания на трансплантацию костного мозга.
"Как знак судьбы" – дорога в Москву
По совету мам других пациентов Ольга написала известному московскому профессору Александру Карачунскому. Ответ был коротким: "Мы вас забираем!" 27 февраля девочку в тяжелом состоянии под сопровождением реаниматологов перевезли в НМИЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева в Москве.
Интересно, что врачей-спутников звали Ислам и Юлия Владимировна – полная тезка маленькой пациентки Юлии Владимировны Исламовой.
«Такое совпадение – как знак судьбы», – считает Ольга.
В столице Юля поразительно быстро достигла ремиссии после первого же блока химиотерапии. Для закрепления результата провели еще несколько курсов лечения. И наступил решающий этап.
Мать как донор и новая жизнь
Лучшим донором для Юли оказалась ее собственная мать. В июне 2025 года в центре имени Рогачева успешно провели трансплантацию костного мозга. Трансплантат прижился.
В январе 2026 года Юле предстоит контрольное обследование в Москве. Ее иммунная система полностью обновилась, и теперь ей предстоит заново получить все прививки.
Чтобы поддержать других родителей, оказавшихся в подобной ситуации, Ольга ведет телеграм-канал "У моего ребенка БЫЛ лейкоз (ОЛЛ)", где подробно и честно описывает весь их сложный путь – от первых симптомов до выздоровления.
«Самый страшный момент – когда ты слышишь диагноз в первый раз. Я благодарна всем врачам, медперсоналу, благотворительным фондам и нашей системе здравоохранения за спасение моего ребенка», – говорит Ольга Исламова.