Глава ФАС заявил Мишустину об отсутствии изменений в тарифах ЖКХ с 1 января
Loading...
Глава Федеральной антимонопольной службы Максим Шаскольский опроверг сообщения о повышении тарифов ЖКХ с начала 2026 года. По его словам, с 1 января никаких изменений тарифной политики не проводилось, за исключением технической корректировки, связанной с налоговыми изменениями.
«С 1 января 2026 года проведена корректировка стоимости коммунальных услуг на 1,7% по причине изменения базовой ставки НДС. Никаких других изменений с 1 января нет. Никаких изменений тарифов нет. При поступлении иной информации будут проводиться необходимые проверки в регионах и приняты меры реагирования», - завил Шаскольский выступая на встрече с премьер-министром Михаилом Мишустиным.
Руководитель ФАС подчеркнул, что ведомство внимательно отслеживает ситуацию в регионах. В случае появления информации о дополнительных начислениях или необоснованном росте платежей будут организованы проверки и приняты меры антимонопольного реагирования.
Также он отметил, что увеличение сумм в платежках, с которым могли столкнуться граждане и предприятия, чаще всего объясняется сезонным фактором. В зимний период традиционно возрастает потребление тепловой и электрической энергии, что напрямую отражается на итоговых счетах, даже при неизменных тарифах.
Ранее сообщалось, что стоимость кремации в России резко выросла на фоне повышения тарифов ЖКУ. В среднем по стране услуга подорожала примерно на 20 тысяч рублей, а в отдельных регионах рост оказался значительно выше.