Владельцам киосков в Барнауле придется заключать соглашения с ресурсовиками
В Барнауле владельцев инженерных коммуникаций и собственников нестационарных торговых объектов обяжут заключать соглашения для повышения безопасности горожан и ускорения работ по устранению аварий на сетях. Часть киосков, которые стоят на трубах, могут попасть под снос. Соответствующие поправки внесли в повестку заседания городской думы, которое пройдет 27 февраля.
Кого коснется это изменение?
Речь идет о корректировке положения о размещении нестационарных торговых объектов (НТО). К ним относятся временные сооружения без капитального фундамента — киоски, павильоны, небольшие магазины, торговые автоматы и передвижные фургоны. Соглашения с представителями ресурсоснабжающих организаций будут заключать только те из них, которые расположены в охранных зонах сетей.
Что изменится в правилах?
Размещение таких точек на землях общего пользования регулируется федеральными и региональными законами, а также муниципальными нормативами. Власти города утверждают специальную схему расположения НТО и периодически ее обновляют. При очередном пересмотре схемы власти учли размещение торговых объектов в зонах прохождения инженерных сетей и на их охранных территориях. Закон запрещает устанавливать НТО непосредственно на таких участках.
Решение связано с риском аварийных ситуаций. Например, при повреждении теплотрассы крупного диаметра может возникнуть угроза здоровью и жизни сотрудников и посетителей павильона, установленного над трубопроводом.
При этом большинство торговых точек, расположенных в охранных зонах, не представляют серьезной опасности в случае ЧП. Их владельцам предложат заключить соглашения с ресурсоснабжающими организациями. В документах пропишут ответственность сторон и порядок действий при устранении аварий.
Если собственник инженерных сетей сочтет размещение объекта небезопасным и откажется подписывать договор, павильон придется демонтировать.
Как пояснила председатель комитета по развитию предпринимательства, потребительскому рынку и вопросам труда Наталья Кротова, в таком случае бизнесмену предоставят альтернативное место.
«Чтобы поддержать предпринимателей, в этом случае в качестве компенсации им будет предоставлено право на получение иного места для размещения НТО без проведения аукциона», — пояснила Наталья Кротова.
Как ранее сообщал amic.ru, в феврале депутаты городской думы также рассмотрят изменения в правила благоустройства. Поправки затронут порядок проведения земляных работ на инженерных сетях, ответственность за восстановление территорий после "перекопов", а также требования к складированию отходов и уборке снега. В частности, владельцев сетей планируют обязать самостоятельно получать ордера на работы и отвечать за восстановление дорог и тротуаров. Кроме того, уточнят перечень отходов, запрещенных к размещению в контейнерах, и закрепят запрет на складирование мусора вне специально отведенных мест.