В Госдуме опровергли слухи о шестидневке и 12-часовых рабочих днях
Действующее трудовое законодательство предусматривает минимум 42 часа отдыха при шестидневке
Работа / Изображение сгенерировано "Шедеврум" от ИИ YandexART / amic.ru
В России не будут приняты инициативы по увеличению продолжительности рабочего времени. Депутат Госдумы Светлана Бессараб заявила в пресс-центре НСН, что пятидневная 40-часовая рабочая неделя останется неизменной.
Она опровергла слухи о рассмотрении таких предложений, подчеркнув, что введение шестидневной рабочей недели с 12-часовыми сменами невозможно.
«Трудовое законодательство предусматривает, что при шестидневной рабочей неделе работнику полагается не менее 42 часов отдыха, — отметила парламентарий. — Любые попытки ухудшить условия труда не пройдут».
Ранее бизнесмен Олег Дерипаска предложил ввести шестидневную рабочую неделю с двенадцатичасовыми сменами для преодоления "тяжелых трансформаций" в экономике.