Водителям скорой помощи могут разрешить досрочный выход на пенсию
Водителям скорой помощи необходимо предоставить право на досрочную пенсию, считают депутаты фракции ЛДПР во главе с председателем Леонидом Слуцким. В виду этого ими был разработан законопроект, пишет RT.
Леонид Слуцкий подчеркнул, что водители скорой помощи не только перевозят пациентов, но и активно участвуют в оказании медицинской помощи.
«Водители скорой выполняют распоряжения врачей и фельдшеров, сопровождают пострадавших и иногда даже оказывают первую помощь. Поэтому ЛДПР предлагает распространить на них право на досрочную пенсию, как это сделано для водителей автобусов, троллейбусов и трамваев на городских маршрутах. Мы считаем, что их тяжелый труд должен быть достойно оценен», — пояснил он.
Законопроект подчеркивает важную роль водителей скорой помощи в обществе.
«Их работа напрямую влияет на жизнь и здоровье пациентов, так как от своевременной доставки в медицинское учреждение во многом зависит успех лечения», — отмечается в документе.
В настоящее время закон "О страховых пенсиях" предусматривает досрочную пенсию для водителей автобусов, троллейбусов и трамваев, если они имеют определенный стаж и ИПК (индивидуальный пенсионный коэффициент).
Проект предлагает распространить эти льготы на водителей скорой помощи, поскольку они также проводят за рулем много времени и выполняют важную задачу по спасению людей.